CBS: четыре российских чемпиона Олимпиады в Сочи употребляли допинг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фейерверк во время открытия Олимпиады в Сочи.
Фейерверк во время открытия Олимпиады в Сочи. Фото: ALEXANDER DEMIANCHUK/REUTERS

По крайней мере четыре российских спортсмена, завоевавших золотые медали Олимпийских игр 2014 года в Сочи, употребляли запрещенные препараты - стероиды, утверждает американский телеканал СBS News.

Телеканал ссылается на Виталия Степанова - бывшего сотрудника Российского антидопингового агентства (РУСАДА). В декабре 2014 года Степанов и его жена - легкоатлетка Юлия Степанова - стали основными действующими лицами фильма телекомпании ARD, название которого можно перевести как "Секретное дело "Допинг". В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров.

На сайте CBS News опубликован анонс фильма, в котором Степанов рассказывает о допинге в российском спорте. Фильм выйдет в эфир 8 мая.

По словам Степанова, бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, якобы, сообщил ему, что к случаям сокрытия употребления допинга российскими спортсменами причастны спецслужбы РФ. Также Степанов рассказал, что Родченков располагает "списком Сочи", в котором содержатся имена российских спортсменов, принимавших стероиды. Как утверждает Степанов, минимум четверо из них выиграли золото Игр-2014.

Комментарии
Copy
Наверх