Алкоголь в легкоатлетическом молодежном лагере: читайте все подробности спортивного скандала (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший толкатель ядра Антс Кийса на трибунах во время соревнований.
Бывший толкатель ядра Антс Кийса на трибунах во время соревнований. Фото: Mati Hiis/Õhtuleht

Руководство Легкоатлетического союза должно отреагировать на ставший недавно известный общественности случай, когда тренер метательных видов Антс Кийса прошлым летом устроил во время сборов молодежной команды в Кяэрику гриль-вечеринку с алкоголем.

«Да, виноват», - честно признался Кийса.

Задним умом он понимает, что выставление алкогольных напитков на стол было не самым умным поступком. «Мы, тренеры, должны были выпить это пиво в предбаннике, а не за столом вместе с молодыми спортсменами», - говорит специалист.

Однако это признание своей вины не освободит тренера от отчета по случившемуся в Легкоатлетическом союзе Эстонии. Его президент Эрих Тейгамяги настроен серьезно. «Алкоголь в молодежном спортивном лагере мы полностью осуждаем», - прокомментировал он.

Для окончательного решения по случаю нарушения спортивной дисциплины руководителю союза Тейгамяги нужно лично выслушать объяснения Кийса, который сейчас находится с толкателями ядра на сборах в Испании. Заслушивать тренера будут на следующей неделе.

Известно, что доложил руководству о случившемся один из участников того праздника – бывший тренер Айвар Ряни.

«Мне жаль, что информация об этом дошла до меня так поздно. Пока у меня есть только письменное объяснение Кийса, в котором он не отрицает, что на банной вечеринке на столе был алкоголь», – сказал глава Легкоатлетического союза.

11 месяцев забвения

Если быть точнее, то речь идет об имевшей место 27 июня гриль-вечеринке с баней на расположенной недалеко от Кяэрику спортивной базе Мадса, которую проводил тренер метательных видов сборной. В ней принимали участие находившиеся на подготовительных сборах члены молодежной сборной по метательным видам U-20, среди которых было трое несовершеннолетних.

Все было прекрасно, пока главный тренер не поставил на стол несколько упаковок пива и сидра. Как рассказал принимавший участие в вечеринке Ряни – сам бывший известный спортсмен и отец метателя молота Георга-Каспара: «Кто хотел, могли взять выпивку».

Ряни отметил, что не видел, чтобы кто-то из несовершеннолетних потреблял алкоголь, но проблема была даже уже в том, что они присутствовали за столом. Закон запрещает даже создавать возможность того, чтобы несовершеннолетние получали возможность потреблять алкоголь.

Теперь, через 11 месяцев после случая на молодежной вечеринке в Мадса Ряни наконец-то решил предать случившееся гласности. «Сначала я думал держать эту историю, так сказать, про запас, поскольку Союз легкой атлетики всегда поддерживал Кийса, так что, думаю, ничего и не произошло бы», - сказал он.

Ряни сказал, что послал уведомление о произошедшем тогда в полицию: «Пускай там сами разбираются, кто будет этим заниматься, обычная полиция или молодежная».

Причина, по которой руководитель сборной метателей Кийса должен давать объяснения только сейчас, на самом деле кроется в обычном соперничестве. Ряни считает, что Кийса начал придираться к подающему надежды метателю молота Георгу-Каспару. Обвиняемый в предвзятости отрицает это категорически.

Скелет в шкафу

Предвзятость выявилась осенью, когда поначалу Кийса по своей инициативе обещал сделать визы в Беларусию сыну Ряни и еще одному молодому спортсмену, но в потом сообщил, что Союз легкой атлетики против поездки сына Ряни. «При этом Георг-Каспар уже один раз побеждал на этом соревновании в Белоруссии», - сказал отец.

По словам Ряни, тот случай не стал единственным. По его словам, они весь апрель готовились к соревнованиям метателей Балтии в Литве 14 мая. Неожиданно ему позвонил руководитель соревновательного спорта Союза легкой атлетики Марко Алексеев и спросил, почему Георг-Каспар не хочет участвовать в соревнованиях в Литве, тем более, что в этом случае сборная не будет рассчитывать на него и на молодежных соревнованиях ЧМ в Польше.

«Тогда я начал думать о том, кто создал такой лживый образ моего сына в Союзе легкой атлетики, тогда я понял, что должен вытащить из шкафа летний скелет Антса Кийса», - сказал Ряни.

Он утверждает, что узнав об том случае, Алексеев тоже посчитал, что нужно поднять эту тему. «Вопрос касается чисто рабочей этики тренера. Ведь Кийса еще и главный тренер сборной», - сказал бывший тренер.

Президент Союза легкой атлетики Тейгамяги признал, что хоть ему и не нравится, что Ряни затянул с этой темой, но в любом случае поднята проблема, которую придется решать.

Кийса: жалобщик сам просил у нас пива

По словам главного героя этой истории Антса Кийса, соответствуют правде тот факт, что такая вечеринка с баней, грилем и молодыми спортсменами действительно была. «Как и то, что все совершеннолетние могли принести туда по своему усмотрению бутылку-две пива», - сказал он, когда Postimees дозвонился до него сразу после его возвращения из Испании.

«По моему мнению, в нашей банной культуре питье пива вполне нормальное явление. Никого я там пить не заставлял. Что касается меня, так я, как известно, один из тех тренеров, который требовал временного исключения из рядов сборной попавшихся на употреблении алкоголя на соревнованиях молодых спортсменов, - сказал он и добавил. – Так что я уж точно не поддерживаю употребления алкоголя спортсменами».   

По словам Кийса, непонятным делает запоздалую жалобу бывшего коллеги тот факт, что когда принесли пиво на вечеринке в спортивной базе Мадса, то Ряни не проронил ни слова против этого.

«Напротив, он сам он еще сам спрашивал у моих совершеннолетних парней, не дадут ли они ему пива, и сам его пил. В конце лагеря он был очень доволен и говорил, что сборы удались», - рассказал Кийса.

Спор двух крутых

Айвар Ряни (53) известный в спортивных кругах крепкий орешек, с которым бывает трудно ладить. Он сам признает прямолинейность своего характера – все или ничего. Но его помнят, как отличного метателя молота в свое время. Антс Кийса (46) человек точно какой же породы.

Ряни вспоминает, как несколько лет назад он задел Кийса в СМИ, подняв вопрос, почему на проводящихся по инициативе Кийса соревнованиях метателей победителей уже длительное время награждают подарочными комплектами, в которые входят такие вещи как жидкость для разжигания костров и т.п. Победители в других видах получали спортивный инвентарь известных производителей. Тот факт, что соревнования метателей проводятся исключительно благодаря личной инициативе Кийса, о чем пресса, естественно, не сообщала. 

Результатом протеста стало то, что решением Кийса соревнования метателей молота вообще исключили из программы. «Этим наказали целый вид спорта, а не только меня и моего сына», - заявил Ряни. По его словам, после этого случая его и его несовершеннолетнего сына очень редко стали приглашать на мероприятия сборной, что, якобы, являлось прямой местью Кийса. 

Кийса говорит, что это не так, поскольку Георга-Каспара (18) приглашали на все сборы сборной, но тот всегда выдвигал требование, чтобы приглашали и его отца, из-за чего не ехал и он. 

Кийса считает, что причины его возникновения противостояния с Ряни иные. «Да у меня нет против Айвара ничего. Я так ему и говорил об этом. Но что-то в наших отношениях изменилось много лет назад, когда Айвар на соревнованиях в Кохила заступил за линию, но тем не менее потребовал от судьи замерить результат, - рассказал главный тренер метательных видов. – Я сказал Айвару, что так нельзя – люди же смеются. Вот с тех пор он и задирается последние семь-восемь лет».

Президент союза легкой атлетики Эрих Тейгамяги признает, что в отношениях Кийса и Ряни есть проблемы, которые союз должен как-то разрешить. «В конце концов, сын Айвара подающий надежды спортсмен, который не должен пострадать», - подвел он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх