МОК разъяснил свою позицию по вопросу татуировок на телах спортсменов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийский флаг.
Олимпийский флаг. Фото: SCANPIX

Международный олимпийский комитет (МОК) руководствуется здравым смыслом в вопросе татуировок у спортсменов, выступающих на Олимпийских играх, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя МОК.

На прошлой неделе чемпион Паралимпийских игр британский пловец Джозеф Крейг был дисквалифицирован на чемпионате Европы за татуировку в виде льва (символа британской сборной) над олимпийскими кольцами. В итоге Крейг должен был заклеить свою татуировку на оставшуюся часть соревнований.

Международный паралимпийский комитет (IPC) объяснил, что спортсмен нарушил правило организации, запрещающее нательную рекламу в каком-либо виде, включая татуировки. Добавлялось, что татуировка Крейга демонстрировала логотип соревнований, в которых он не участвовал. Так как Паралимпиада проводится не МОК, а IPC и имеет свой собственный логотип. Решение IPC по Крейгу за три месяца до старта Игр в Рио вызвало опасения возможных отстранений спортсменов.

Представитель МОК заверил, что на Олимпиаде спортсменам придется закрывать или заклеивать пластырем только татуировки, рекламирующие какую-либо продукцию, а любые другие могут оставаться на виду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх