Жители сами виноваты в развале своего дома?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом №23 по ул. Вахтра в Кохтла-Ярве.
Дом №23 по ул. Вахтра в Кохтла-Ярве. Фото: Фото автора.

Только чудо может спасти 4-этажный дом №23 по ул. Вахтра от окончательного разрушения. Отключенное в свое время от отопления здание сегодня совершенно непригодно для проживания. Полтора месяца назад вместе с семьей свое жилье покинула и теперь уже бывший управляющий домом Елена Алексеева.

«Пока мы находились в доме, - говорит Елена Алексеева, - как-то удавалось противостоять мародерству, но как только съехали -  все квартиры были вскрыты и разграблены: вынесли все, что представляло хоть какую-то ценность. К счастью, свое жилье мы успели переоформить в пользу государства. Сейчас проживаем в другом доме, на соседней ул. Эндла. Хочу сказать спасибо всем своим родственникам и друзьям, которые помогли нам с покупкой квартиры. Очень жаль, что все так произошло, но надо жить дальше».

По мнению вице-мэра по городскому хозяйству Кохтла-Ярвеского горуправления Дениса Вершинина, жители дома во многом сами виноваты в том, что случилось с их жильем.

«Каждый житель несет ответственность за свое имущество, - высказывает свое мнение Денис Вершинин, - один не заплатил за отопление, второй не заплатил, в результате образовалась задолженность. А если еще в квартирном товариществе нет дееспособного правления, то тогда и получаются такие плачевные ситуации».

По словам вице-мэра, сегодняшняя ситуация с домом случилась не вчера и не месяц назад.

«Я разговаривал с представителями предприятия VKG, - продолжает Д. Вершинин, - по их убеждению, у них не было цели кого-то отключать от тепла. Каждый случай неплатежеспособности потребителей рассматривается отдельно и, как правило, всегда находится положительное решение. И если бы в доме по ул. Вахтра, 23 были хоть какие-нибудь подвижки в оплате счетов, то и этот дом остался бы с теплом».

«Что теперь будет с домом? – переспрашивает вице-мэр по городскому хозяйству. – Трудно сказать. Квартиры в нем все приватизированы, а это значит, что городское управление в данной ситуации ничего не может сделать. Как вариант - отчуждать квартиры в пользу города, но сделать это будет крайне сложно, потому что некоторые собственники квартир не проживают в Эстонии, а другие просто бросили квартиры и, думается, уже забыли про них».

Депутат Кохтла-Ярвеского горсобрания Эдуард Одинец считает, что городские власти ничего не предприняли для сохранения дома, когда сложная ситуация только начиналась.

«Мэрия прикрывается ответственностью собственников, но ведь и ответственности за горожан тоже никто не отменял, - говорит Эдуард Одинец. - Теперь, когда уже все случилось, необходимо как можно скорее что-то предпринимать с уже пустующим зданием. Закрывать, заколачивать, отчуждать и сносить. Жестко, но здесь уже ничего не поделаешь. Смотреть надо, чтобы подобного не происходило с другими домами. Очень жду от городских властей какой-то программы действий. Пока мэрия только разводит руками и кивает на закон.

Сожалеет о случившемся и депутат Рийгикогу Мартин Репинский, который вместе со своей коллегой Ольгой Ивановой пытался решать проблему и как-то помочь жителям, проживавшим в доме по ул. Вахтра, 23 и исправно платившим за коммунальные услуги».

«Дому и в самом деле конец, - признается Мартин Репинский, - это было понятно с того момента, как ударили морозы и в доме разорвало трубы. Вопрос теперь не в спасении дома, а в помощи порядочным жильцам и в недопущении подобных ситуаций в будущем. Эти два вопроса между собой не пересекаются, но являются одинаково просто решаемыми при желании исполнительной и законодательной властей».

Что касается помощи жильцам, которые исправно платили за жильё, то им, по мнению депутата Рийгикогу, необходимо предоставить квартиры, равноценные утраченным. Тем более что в Кохтла-Ярве пустующего жилья достаточно.

«Правительство не пожелало подключиться к решению данного вопроса, - считает Мартин Репинский, - премьер-министр Тави Рыйвас не согласился с моим предложением лично посетить проблемные дома и совместными усилиями найти возможности для решения проблемы. Проблема ведь не только в доме по ул. Вахтра 23, например, в доме по улице Уус до сих пор без отопления проживают инвалиды, один из которых абсолютно слепой. То, что жители дома по ул. Вахтра, 23 должны были покупать другие квартиры или ютиться у родственников, не является справедливым. А действия исполнительных властей открыто показывают отношение к людям».

Комментарии
Copy
Наверх