КНДР заподозрили в подготовке нового ядерного испытания (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер КНДР Ким Чен Ын.
Лидер КНДР Ким Чен Ын. Фото: KNS/AFP

Северная Корея планирует в ближайшее время провести новое ядерное испытание. К такому выводу пришли сотрудники Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований в Вашингтоне после анализа спутниковых снимков, сделанных над территорией КНДР 5 мая, передает NEWSru.

В докладе отмечается, что на изображениях можно увидеть повышенную активность возле полигона Пхунгери. В частности, возле его контрольно-командного центра наблюдается большое количество машин, которые в обычное время там не появляются, сообщает Reuters.

КНДР проводила ядерные испытания уже четыре раза. Первое - в 2006 году, второе и третье - в 2009 и 2013 годах. В январе 2016 года в Пхеньяне заявили о проведении четвертого по счету испытания ядерного оружия - страна объявила, что испытала водородную бомбу. Месяц спустя, 7 февраля, был запущен спутник - с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара.

В марте Совбез ООН одобрил новую, беспрецедентно жесткую резолюцию в отношении Северной Кореи. Документ предусматривал запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. Кроме того, были введены санкции в отношении банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами. Санкции в отношении страны расширили также Южная Корея и США.

Накануне МИД РФ также подготовил проект президентского указа, касающегося исполнения резолюции Совета Безопасности ООН о санкциях против КНДР. Ведомство предложило фактически полностью заморозить финансовые отношения с Северной Кореей.

Ведомство предложило «принять необходимые меры для закрытия на территории России дочерних организаций, филиалов или представительств банков КНДР, совместных предприятий с банками КНДР, запрета долевого участия в праве собственности на банки КНДР, корреспондентских отношений с банками КНДР в течение 90 дней со 2 марта 2016 года».

Отметим, что в Северной Корее неоднократно заявляли о готовности прекратить ядерные испытания, если США откажутся от ежегодных совместных военных маневров с Южной Кореей. В частности, министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён в конце апреля подчеркнул: «Если США и Южная Корея воздержатся от совместных учений „на несколько лет“, тогда могут появиться новые возможности для двух стран и для всего мира в целом».

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх