Слезы делают женщин менее желанными для мужчин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плачущая спортсменка. Фото иллюстративное
Плачущая спортсменка. Фото иллюстративное Фото: AP / Scanpix

Ученые доказали, что химические компоненты женских слез снижают половое возбуждение мужчин, делая женщин менее желанными, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Science.

Ученые полагают, что открытый ими химический механизм общения противоположных полов позволяет женщинам избегать нежелательных связей, что может быть оправдано в тех случаях, когда секс не может привести к зачатию ребенка. Это может объяснить тот факт, что женщины гораздо чаще проявляют негативные эмоции со слезами на глазах во время месячных, когда шанс оплодотворения минимален. Такой же механизм существует у животных, например, у крыс.

Для проверки гипотезы, согласно которой слезы могут нести и химический сигнал, группа Ноама Собеля из Вейзмановского научного института в Реховоте (Израиль) провела эксперимент с участием 24 добровольцев из числа молодых и здоровых мужчин, которым показывались изображения женских лиц, выражающих радостные или грустные эмоции. Мужчины должны были при просмотре отмечать, насколько грустным и привлекательным кажется им то или иное женское лицо.

Для выявления влияния женских слез на эмоциональное состояние мужчин в эксперименте были задействованы две женщины, обладавшие способностью плакать в том случае, если это необходимо. Авторы публикации собирали их слезы, пока участницы эксперимента смотрели грустные эпизоды художественных фильмов.

Затем мужчинам в ходе просмотра картинок давали понюхать небольшие бутылочки, содержащие женскую слезу, или прикрепляли возле носовых отверстий небольшие салфетки, пропитанные слезами.

Как выяснилось, слезы вовсе не заставляли мужчин считать выражаемые женщиной на картинке грустные эмоции более сильными, однако делали их менее привлекательными.

Комментарии
Copy
Наверх