Президент Ильвес: госслужащим есть чему поучиться у домохозяек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес во время речи, произнесенной сегодня на посвященном Дню матери концерте, сказал, что государство могло бы поучиться у матерей умению вести дела и справляться с трудностями. 

Rus.Postimees публикует перевод обращения президента в полном объеме:

Дорогие мамы и бабушки.

Думая о сегодняшнем выступлении, я вспоминал то, о чем говорил в этот день в предыдущие годы. Я говорил и о разнице в зарплатах мужчин и женщин, и о ценности образования, и о здоровье мужчин.

Но каждый раз я, прежде всего, подчеркивал необходимость обратить внимание на то, как матери занимаются делами и решают трудности. Важно, чтобы мы это замечали и говорили об этом чаще, чем раз в год в прекрасный весенний день.

Наша любовь, внимание и благодарность не должны и не могут выражаться лишь в концертах, букетах или в проведенных вместе с нашими матерями моментах в этот день.

Все дело в подходе и в отношении. В том, как мы проживаем свою жизнь, организуем ее и о ней говорим. Так, как это делают любящие матери — с уважением и стремлением найти решение или же мы сопротивляемся жизни и ищем виноватых?

Главные слова, которыми бы можно было охарактеризовать Эстонию за последний год, - это слова «страх», «беспокойство» и «противостояние». Военные беженцы, свобода совершеннолетних выбирать себе спутника жизни. За последние месяцы все больше говорилось о финансировании школ. Многие эмоциональные вопросы мелькают у нас перед глазами, словно развешенное белье.

Практически всем очевидно, что это белье — грязное. Но оно продолжает висеть, потому что нет тех, кто его постирает. Все спорят о том, кто испачкал это белье и кто должен выбрать стиральный порошок. Как будто от этих разговоров есть какой-нибудь толк. Его нет.

Говоря об этом, я не указываю прямо на матерей, которые занимаются стиркой в своих домах. Однако я знаю точно, что ни одна настоящая хозяйка такого беспорядка не потерпит и не засунет грязное белье под кровать или на дно шкафа. Благодаря ежедневной заботе матерей, дела делаются, а не нагромождаются друг на друга.

Мы все можем вспомнить примеры из собственной жизни, когда отец, пытаясь нам помочь, долго что-то объяснял, но потом рассердился и отказался от этого. А мать наоборот осталась и помогла. Научила завязывать шнурки. Заплетать косы и печь блины. Наводить порядок. Это простые вещи. Но не для ребенка, которому необходимо понимание и поддержка для получения новых знаний или умений.

И в вопросах жизни государства мы могли бы последовать этому примеру и быть более уравновешенными. Осмелиться учить и захотеть учиться. И у государства шнурки должны быть завязаны, а белье должно быть чистым. Ссоры и противостояние не облегчат ситуацию и не приблизят освоение новых навыков. И оттягивание перемен не поможет, потому что когда пирог слишком долго стоит на огне, он портится.

Так пусть мудрость матерей будет свойственна и нашим делам. Делам нашего государства. Поверьте, матери сумеют это заметить и оценить.

Поздравляю с Днем матери и желаю прекрасной весны дорогим мамам, бабушкам, дорогим женщинам и всему народу Эстонии!

Спасибо.

Комментарии
Copy
Наверх