Бывший глава британской разведки: выход из ЕС сделает страну уязвимой (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: iea.org.eu

Выход из Евросоюза сделает обстановку в Британии менее безопасной, предупредил бывший глава службы внешней разведки МИ-6 сэр Джон Соэрс. В интервью Би-би-си Соэрс подчеркнул, что Британия в таком случае будет исключена из принятия ключевых решений по поводу обмена данными.

По его словам, этот шаг также пошатнет общеевропейскую стабильность: "Мы безопасны в той мере, в какой безопасна вся Европа, а выход сделает ситуацию более уязвимой".

Бывший шеф разведки также указал на тот факт, что благодаря обмену данными внутри ЕС французы смогли передать британским пограничникам отпечатки пальцев и образцы ДНК одного из брюссельских террористов всего за несколько минут, на что раньше уходило несколько месяцев.

Однако ратующий за выход из ЕС министр юстиции Великобритании Майкл Гоув указал, что общеевропейская информационная база данных уголовных преступлений не позволяет Британии знать заранее, состоит ли в ней въезжающий в страну человек или нет.

"Мы только узнаем о том, имеется ли у человека судимость или нет, после того как он совершит преступление у нас в стране. Такой "защите" грош цена", - сказал министр.

Он также отметил, что многие эксперты по безопасности не согласны с выводами сэра Джона Соэрса.

Вопросы безопасности в настоящий момент вышли на первый план дебатов накануне назначенного на 23 июня общенационального референдума по вопросу о членстве Британии в Евросоюзе.

Комментарии (2)
Copy
Наверх