В Китае снижаются объемы торговли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китаец. Иллюстративное фото.
Китаец. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Согласно только что опубликованным цифрам, объемы китайского импорта и экспорта сократились более значительно, чем ожидали аналитики. Оживление торговли, наметившееся было в марте, не оправдало себя, и в апреле объем экспортной продукции вновь сократился на 1,8% по сравнению с апрелем прошлого года, сообщает Би-би-си.

Импорт в КНР упал на 10,9% по сравнению с апрелем прошлого года. Эта тенденция продолжается уже 18 месяцев подряд, что свидетельствует о том, что спрос на внутреннем рынке остается слабым, несмотря на увеличение расходов на инфраструктуру.

Экономисты предсказывали, что объем экспорта в апреле сократится всего на 0,1% после неожиданного скачка в 11,5% в марте.

Они также ожидали, что импорт товаров сократится лишь на 5% после сокращения в 7,6%, зафиксированного в прошлом месяце.

Экспорт китайских товаров в Соединенные Штаты, которые являются крупнейшим торговым партнером КНР, в апреле сократился на 9,3%, однако в Евросоюз вырос на 3,2%.

За первый квартал этого года экономический рост второй по величине экономики мира упал на 6,7%, что является самым значительным спадом с начала нынешнего глобального экономического кризиса.

Однако к концу марта, казалось, ситуация начала улучшаться, после того как власти ввели ряд поддерживающих мер, в частности, с конца 2014 года они шесть раз снижали ключевую ставку.

Комментарии
Copy
Наверх