Витсур: подорожание вовсе не означает повышения зарплат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур
Хейдо Витсур Фото: Peeter Langovits.

По словам экономиста Эстонского фонда развития Хейдо Витсура, в ближайшее время, несмотря на подорожание жизни, общего роста зарплат не ожидается, поскольку зарплаты зависят прежде всего от конкурентоспособности на мировом рынке, а не от подорожания, пишет Е24 .

«Такой фокус, как сделал Тийт Вяхи, поднявший зарплаты на 20%, другие фирмы, очевидно, сделать не могут. Для Silmet сейчас в мире очень благоприятная ситуация, поскольку Китай потребляет все больше редкоземельных почвенных металлов, а Silmet – единственный завод за пределами Китая, который их производит. Таким образом, ситуация для повышения зарплат была очень благоприятна, другие же фирмы это не потянут», - заметил Витсур.

В декабре жизнь подорожала на 5,7% по сравнению с прошлым годом, в основном на это повлияло подорожание продуктов и топлива. Базовая инфляция, не включающая в себя цены на продукты и энергию, по данным Департамента статистики, остается относительно низкой и составляет 1,1%.

«Именно колебания цен на продукты и топливо влияют на людей больше, чем базовая инфляция. Два этих фактора острее всего сказываются на людях со средним или низким доходом», - сказал Витсур.

По мнению Витсура, свою роль в подорожании топлива сыграла налоговая политика. «Что касается роста цен, здесь мы согласны со Statoil, что повышение акцизов, отмена льгот по НСО и его повышение внесли свой вклад в подорожание топлива. Из местных факторов в этом году на рост цен оказало влияние и открытие энергетического рынка. В этой части подорожание 2011 года может оказаться меньше, поскольку местные факторы уже оказали свое влияние, и в этом году подорожание товаров в Эстонии будет зависеть в основном от происходящего на мировом рынке.

На мировом рынке в этом году, по словам Витсура, будет поднимать цены растущий спрос в Китае и эмиссия денег центробанком США.

Комментарии
Copy
Наверх