СМИ: Россия и Иран угрожают лидерству Саудовской Аравии на нефтяных рынках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добыча нефти. Иллюстративное фото.
Добыча нефти. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Саудовская Аравия теряет титул главного поставщика нефти в Азию, со ссылкой на The Wall Street Journal передает портал gazeta.ru.

И после увольнения Али аль-Наими с поста министра нефти, на котором он находился с 1995 года, конкуренция Саудовской Аравии с такими странами, как Россия и Иран продолжает угрожать ее успешному экспорту нефти в Китай, Японию и Индию.

Конкуренция, вкупе с резким падением цен на нефть уже на протяжении почти двух лет, обозначила те сложности, с которыми аль-Наими пришлось столкнуться на своем посту.

Китай получает от Саудовской Аравии большую часть необходимой для страны нефти. Тем не менее за год экспорт нефти в КНР из России увеличился на 10,6%. Географическое положение России делает страну более конкурентоспособной на азиатском нефтяном рынке.

При этом Россия привлекает другие страны особыми возможностями при заключении сделок по нефти. Например, «Газпром» разрешил китайским покупателям платить за российскую нефть в юанях, а не в долларах.

Саудовская Аравия теряет свою долю и на нефтяном рынке Японии — падение составило почти 4% за год с марта 2015. При этом доля России выросла на 1%.

Эта конкуренция России и Саудовской Аравии также накаляет обстановку и в Индии, где ожидается рост спроса на нефть. При этом в соперничество включился и Иран, с которого были сняты санкции. Причем Иран заинтересован и в азиатском рынке нефти — активность нового игрока может сильно уменьшить доли других стран на рынках нефти в Азии.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия намерена продолжить нынешнюю политику в нефтяной сфере.

Комментарии
Copy
Наверх