Автору книги про Лукашенко грозит 15 лет тюрьмы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Федута
Александр Федута Фото: dzd.ee

Ученые из разных стран мира протестуют против арестов оппозиционеров в Белоруссии и собирают подписи под обращением в подкомитет Европарламента по правам человека, требуя освободить арестованных, в том числе известного филолога Александра Федуту. Ниже мы приводим текст обращения.

"19 декабря прошли выборы президента Республики Беларусь. В тот же день, еще до объявления окончательных результатов, появились предварительные сообщения о победе правящего президента Александра Лукашенко. Десятки тысяч человек, поддерживающих оппозиционных кандидатов, несогласных с властью президента Лукашенко или имеющих причины полагать, что выборы были нечестными, а подсчет голосов будет фальсифицированным, вышли на улицы и площади Минска, чтобы выразить свое мнение.

Мирная акция протеста была жестоко подавлена. Задержано свыше 600 человек. Аресты, сопровождающиеся насилием, и обыски продолжаются и сейчас. Семьи некоторых арестованных не знают, где содержатся их мужья, жены, дети. Более чем 20 арестованным предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков. Среди них почти все бывшие кандидаты в президенты Республики Беларусь, деятели культуры и науки.

Один из арестованных – Александр Федута, выдающийся историк литературы, журналист, доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Некляева.

Он был арестован работниками белорусского Комитета Государственной Безопасности в 5 часов утра 20 декабря в своей квартире и содержится под стражей в следственном изоляторе КГБ. Ему также предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков. По этим обвинениям он может  получить до 15 лет тюремного заключения.

Александр Федута – член Белорусского ПЕН-центра, почетный член Литовского ПЕН-центра, автор нескольких книг и десятков статей, посвященных русской, польской, белорусской литературе, энергичный участник академической жизни Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Много лет наблюдая политическую жизнь Белоруссии и участвуя в ней, Федута написал широко известную политическую биографию Александра Лукашенко. Работы и репутация Александра Федуты объединили сотни представителей академического сообщества, деятелей культуры и просто свободных людей – они подписали открытые письма в разных странах и требуют немедленно освободить его и других политических оппонентов действующего президента.

Насильственная расправа с выражением иного мнения не позволяет нам надеяться на объективность белорусских следственных органов и справедливость белорусского суда. Мы призываем вас принять все возможные меры к тому, чтобы Александр Федута и другие арестованные представители оппозиции были как можно быстрее выпущены на свободу".

Желающие подписать обращение могут отправить свои подписи до 9 января по-английски в формате: имя фамилия, место работы/профессия, страна по адресу freefeduta@gmail.com.

Комментарии
Copy
Наверх