Видео: на Красной площади в Москве прошел парад в честь Дня Победы (4)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На Красной площади в Москве проходит парад в честь Дня Победы.
На Красной площади в Москве проходит парад в честь Дня Победы. Фото: SCANPIX/REUTERS

В Москве на Красной площади прошел военный парад в честь 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. По данным минобороны, в параде были задействованы более 10 тысяч военнослужащих, свыше 100 единиц современного вооружения и военной техники, передает Би-би-си.

В параде впервые участвовал сводный парадный расчет женщин-военнослужащих Военного университета министерства обороны и Военной академии имени генерала армии Хрулёва.

Прохождение техники открыл легендарный танк Великой Отечественной войны Т-34, за ним последовала колонна бронеавтомобилей "Тигр", новейшие танки "Армата", установи "Мста-С" и "Коалиция-СВ" и другие боевые машины.

Также над Красной площадью пролетела 71 воздушная боевая машина - по количество лет, минувших после окончания Великой Отечественной войны.

Принимал парад министр обороны Сергей Шойгу, командовал парадом главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

На центральной трибуне присутствовал президент России Владимир Путин, а также ветераны, представители общественных организаций и иностранные гости.

Как заявил Путин, выступая перед участниками парада, именно советский народ принес свободу другим народам во время Второй мировой войны.

"Именно от нашего солдата нацисты и их пособники получили полное возмездие за миллионы жертв, за все изуверства и бесчинства на нашей земле", - подчеркнул Путин.

Путин также отметил, что Россия открыта для сотрудничества со всем миром в борьбе с терроризмом и готова работать над современной внеблоковой системой безопасности.

По подсчетам издания РБК, нынешний парад стал самым скромным за последние три года.

В прошлом году в юбилейном параде в честь 70-летия Победы было задействовано более 16,5 тысяч человек и 194 единицы военной техники.

В конце апреля российский завод "Юпитер" пообещал продемонстрировать на параде в честь Дня Победы в Москве новейший российский коллиматорный прицел.

Комментарии (4)
Copy
Наверх