Таави Рыйвас и Юха Сипиля подпишут план действий в области электронных услуг

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинн хорошо знаком новому премьер-министру Финляндии Юхе Сипиля еще с тех времен, когда он занимался предпринимательской деятельностью в Эстонии.
Таллинн хорошо знаком новому премьер-министру Финляндии Юхе Сипиля еще с тех времен, когда он занимался предпринимательской деятельностью в Эстонии. Фото: Михкель Марипуу

Премьер-министр Таави Рыйвас во вторник в ходе визита в Хельсинки подпишет с премьер-министром Финляндии Юхой Сипиля совместную декларацию, содержащую предварительный план действий по запуску обмена данными и электронных услуг между Эстонией и Финляндией, передает BNS.

«Идея заключается в том, чтобы финские ведомства смогли для предоставления услуг ведущим трансграничную деятельность гражданам и предпринимателям пользоваться нашими государственными базами данных и наоборот», - сказала BNS в понедельник пресс-секретарь премьер-министра Аве Тампере.

«К концу 2016 года обмен данными мог бы действовать между коммерческими регистрами, регистрами населения и в области данных по социальным пособиям и дигитальным рецептам», - добавила она.

Как надеются Эстония и Финляндия, если они сумеют запустить инициативу, она станет примером как для Европы, так и стран по всему миру.

Рыйвас во вторник посетит Финляндию, где встретится со своим коллегой Сипиля и президентом Саули Нийнистё.

На встречах будут обсуждаться двусторонние отношения, а также сотрудничество в области инфотехнологии, транспорта и энергетики. Также будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные с ЕС и международными делами.

Комментарии
Copy
Наверх