Дискуссия в студии Postimees: торговое соглашение с США – заговор против ЕС?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активисты Greenpeace протестуют в Брюсселе против нового торгового соглашения, 22 февраля 2016 года.
Активисты Greenpeace протестуют в Брюсселе против нового торгового соглашения, 22 февраля 2016 года. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

Почему текст договора об объединении рынков США и ЕС в рамках соглашения о Трансатлантическом торговом партнерстве до сих пор засекречен? Означает ли объединение рынков США и ЕС для Эстонии лучшие перспективы экономического развития?

10 мая в студии Postimees встретятся в прямом эфире политик и экономист. В дискуссии примут участие депутат Рийгикогу, представитель правящей Партии реформ Денис Бородич и доктор экономических наук, научный руководитель клуба "Кардис" Владимир Вайнгорт. Начало трансляции в 11.00, позже беседа будет доступна в записи.

ЕС и США планируют создать зону свободной торговли, на территории которой проживает 850 миллионов человек. Почему новую инициативу не готовы принять Германия, Голландия и Франция? Кто отважится провести референдум и заблокировать особые требования США, выдвинутые в ходе переговоров? Готов ли Евросоюз настаивать на своих требованиях, если за океаном изберут жесткую линию поведения? Какую выгоду может извлечь из данного договора Эстония?

Переговоры о торговом соглашении ЕС-США ведутся около двух лет. Cтороны торопятся заключить договор до истечения срока президентских полномочий Барака Обамы. Многие в Европе опасаются, что это соглашение приведет к снижению стандартов качества продуктов питания и массовому притоку дешевых американских продуктов на европейский рынок с негативными последствиями для сельского хозяйства ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх