За последние 15 лет в Эстонии покончили с собой 11 ветеранов Сил обороны (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские военные на юге Афганистана. Фото иллюстративное.
Эстонские военные на юге Афганистана. Фото иллюстративное. Фото: Raigo Pajula

 В период с 2000 по 2015 годы в Эстонии покончили с собой 11 ветеранов Сил обороны, в то же время, коэффициент случаев самоубийств среди ветеранов заметно меньше, чем среди мужчин той же возрастной группы — об этом пишет журнал Sõdur, передает BNS.

Среди участников миссии в Афганистане случаев суицида было два, по одному случаю самоубийств пришлось на ряды ветеранов миссий в Ираке, Косово и Центрально-африканской республике.

«Ни в одном из этих случаев непосредственной связи с военной миссией не было, - отмечают авторы публикации. - Шесть остальных случаев суицида произошли среди ветеранов, которые к этому времени уволились из Сил обороны, поэтому точной информации об обстоятельствах их ухода из жизни нет».

Как пишет журнал, в шести случаях ветераны Сил обороны покончили с собой, повесившись или отравившись угарным газом, в трех случаях — застрелились из огнестрельного оружия. По одному случаю пришлись невыясненный способ самоубийства и умышленный прыжок под движущийся объект.

В пересчете на 100 тыс человек населения за период в 15 лет коэффициент самоубийств среди ветеранов в Эстонии составил 26/100 000.

«Это существенно меньше, чем в соответствующей возрастной группе в Эстонии за весь рассматриваемый период длиной в 15 лет», - отмечается в публикации.

Комментарии (1)
Copy
Наверх