Газопровод Nord Stream почти готов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прокладка труб газопровода в Финском заливе.
Прокладка труб газопровода в Финском заливе. Фото: SCANPIX

Прокладка первой линии газопровода «Северный поток» (Nord Stream) близка к завершению, сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на агентство dpa.

Представитель консорциума Nord Stream в Германии Георг Новак сообщил на пресс-конференции, состоявшейся в городе Лубмин на северо-востоке ФРГ, что уложено 900 километров труб (из 1220) или 75 процентов от общей протяженности.

На интернет-сайте еженедельника Wirtschaftswoche отмечается, что сейчас, в январе 2011 года, этот проект выглядит несвоевременным: в Европе слишком много газа. Рынки переполнены, цены падают, радуя городские коммунальные службы, но принося многомиллиардные убытки оптовым продавцам газа, например концерну E.On Ruhrgas. Тем не менее никто в энергетическом секторе не сомневается в том, что жалобы поставщиков на слишком низкие цены и снижение спроса - явление временное.

Подача газа по трубопроводу, проложенному по дну Балтийского моря, не будет зависеть от таких стран-транзитеров, как Украина или Польша, отмечает издание. Nord Stream укрепит прямые двусторонние экономические связи между Россией и Германией. Инициаторы проекта думали не только об укладке труб в Балтийском море, но и о сплочении к взаимной выгоде двух держав - гигантской сырьевой империи и третьего в мире ведущего западного индустриального государства.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх