В Брюсселе начался суд над подозреваемыми в подготовке терактов в Бельгии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Еще девять человек будут судить заочно, так как они в настоящее время находятся в рядах исламистов в Сирии.

Судебный процесс над предполагаемыми членами террористической ячейки из города Вервье на юго-востоке Бельгии, связанной с терактами в Париже и готовившей нападения в стране, начался в бельгийской столице. Об этом сообщила местная телерадиокомпания RTBF, передает ТАСС.

Несмотря на то, что обвиняемых больше 10 человек, на скамье подсудимых сегодня оказались только пятеро, включая единственного оставшегося в живых после спецоперации в Вервье 26-летнего Маруана эль-Бали. Еще девять человек будут судить заочно, так как они в настоящее время находятся в рядах исламистов в Сирии. Речь идет о гражданах Бельгии, Марокко, Нидерландов и Франции. Обвиняемым грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

Судебные слушания продлятся три недели, в течение которых Дворец правосудия, где они проводятся, будет находиться под усиленным контролем.

15 января 2015 года в городе Вервье на юго-востоке страны полиция провела крупную антитеррористическую операцию, которая закончилась перестрелкой с членами экстремистской ячейки. В результате двое радикалов были убиты, восемь задержаны - из них пятеро помещены под арест, а остальные остаются под следствием, но на свободе. Обыски в Вервье подтвердили, что члены этой группировки готовили нападения на комиссариаты полиции и здания государственных служб Бельгии.

После парижских терактов 13 ноября стало известно, что лидером группировки в Вервье являлся Абдельхамид Абауд - марокканец, имеющий французское гражданство, постоянно проживавший в Брюсселе, откуда он неоднократно ездил в Сирию. Он считается одним из основных организаторов парижских терактов. Абауд был убит в ходе рейда французского спецназа в предместье Парижа Сен-Дени 18 ноября. Во время операции в Вервье террорист не попал в руки полиции, поскольку находился в тот момент в Сирии, где воевал в рядах террористической организации "Исламское государство".

Комментарии (2)
Copy
Наверх