Марко Михкельсон: девятое мая как учение российской гражданской армии (25)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Peeter Langovits

В то время, когда весь мир тихо и примирившись вспоминает трагические события Второй мировой войны, российское руководство все более агрессивно использует созданную им обманчивую «монополию победы» для манипуляции людьми и их объединения против образа врагов России, пишет председатель парламентской комиссии по гособороне Марко Михкельсон (IRL).

Никто не спорит с тем, что, несмотря на преступления Сталина против своего народа, русские проявили героизм и безграничное самопожертвование для защиты своей родины. К сожалению, до сих пор осталось запутанным и непонятным для многих, где кончается родина и начинается право решать свою судьбу другого суверенного народа.

Вот именно тут скрыто глубочайшее противоречие, которое снова и снова проявляется девятого мая и у нас. К сожалению, многие из тех, кто сегодня с цветами направились к Бронзовому солдату, что их просто банально использовали во внешнеполитических интересах России. Важно не поминание павших, а готовность к новой борьбе. К борьбе против врагов России, параметры которых давно известны – НАТО и фашисты. 

Последние дни кремлевские СМИ в поте лица своего работали во имя очередной мобилизации гражданской армии, как дома, так и заграницей. Под российской гражданской армией обычно имеют в виду охватывающую все общество сеть различных групп интересов и видов деятельности от информационного воздействия до организованной преступности. 

Как и наши учения «Весенний шторм», так в и России в начале мая проходят учения гражданской армии. Девятое мая это простейшая возможность провести их, поскольку день победы без малейшего сомнения является наиглавнейшим центральным столпом национальной идентичности русских.

Под российской гражданской армией обычно имеют в виду охватывающую все общество сеть различных групп интересов и видов деятельности от информационного воздействия до организованной преступности. 

Впервые на это обратили внимание уже в 2004 году, когда после цветных революций в Украине и Грузии организовалось движение "нашистов". В 2007 году деятельность последних просматривалась и в направлении Эстонии. В начале войны против Украины на паритетных началах со спецоперациями запустили массовое наступление гражданской армии на совершенно новом более широком уровне.

Гражданская армия является трансграничным явлением, часто существующим только в мыслях и ощущениях людей. Но его необходимо постоянно поддерживать, все время разжигать его через информационное воздействие со ссылкой на внешних врагов, дать людям возможность ощутить чувство локтя. Девятое мая это великолепный момент для этого. Как в России, так и за ее границами.

Комментарии (25)
Copy
Наверх