Решение об импичменте президента Русеф отменено (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Спикер нижней палаты парламенты Бразилии Валдир Мараньо отменил результаты голосования по импичменту президенту страны Дилме Русеф.

Свое решение Мараньо объяснил тем, что голосование 17 апреля было проведено с процессуальными нарушениями. По его словам, депутаты не должны были до голосования заявлять о своем решении, а лидеры партий - советовать депутатам, как лучше проголосовать.

Он заявил, что может быть проведено еще одно голосование.

В апреле бразильский парламент поддержал импичмент Русеф: за это решение проголосовало две трети депутатов, что является необходимым условием для отставки.

В начале мая комитет по импичменту бразильского сената проголосовал за начало судебного процесса над Русеф. В эту среду должно было пройти общее голосование сената по этому вопросу. Решение Мараньо фактически отменяет это голосование.

Пока не ясно, может ли верховный суд страны отменить решение спикера.

Мараньо в ходе голосования в апреле выступил против импичмента Русеф. При этом Прогрессивная партия, в которую он входил, поддержала отставку президента.

Мораньо вступил в должность на прошлой неделе, после того как верховный суд страны отстранил от должности его предшественника Эдуардо Кунью и приостановил действие его мандата из-за обвинений в коррупции. Бывший спикер был одним из главных инициаторов процедуры импичмента.

Политический кризис в Бразилии длится уже несколько месяцев. Русеф обвиняют в сокрытии информации о дефиците бюджета перед президентскими выборами 2014 года. Сама Русеф заявляет, что она невиновна, а своих противников обвиняет в политическом мошенничестве.

Комментарии (2)
Copy
Наверх