Инициатор скандала готов остановить план по разоблачению допинговой системы в атлетике РФ (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудник допинг-контроля.
Сотрудник допинг-контроля. Фото: SCANPIX

Экс-сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов заявил, что близок к тому, чтобы отказаться от своего плана по разоблачению допинговой системы в российской легкой атлетике, так как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) медленно реагирует на его информацию, сообщает Рейтер.

Американский телеканал CBS ранее опубликовал анонс интервью, согласно которому экс-сотрудник РУСАДА Степанов утверждает, что как минимум четверо россиян, завоевавших золотые медали на Олимпиаде 2014 года в Сочи, употребляли запрещенные препараты, а у экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова есть список российских спортсменов, принимавших допинг в ходе сочинской Олимпиады. Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что это информационная атака на Россию и юристы рассмотрят возможность подать на Степанова в суд, когда посмотрят, "как все это будет сказано в программе".

В полной версии интервью Степанов не конкретизировал своих заявлений об употреблении допинга в российской олимпийской сборной в Сочи.

"Я засыпал и говорил себе, что я идиот. Эта мысль приходила ко мне много раз. Особенно после каждого крупного соревнования, я задавался вопросом, что я делаю. Я думал, лучшее, что я мог сделать, это предоставить информацию, и надеяться, что она была использована правильно", - заявил Степанов.

"WADA нуждается в большем количестве людей, которые верят в чистый спорт и честные соревнования, и в меньшем количестве политиков. Я думаю, что система работает, если нет коррумпированных людей в ней. Я не пытался выставить Россию в негативном свете, я пытался разоблачить коррумпированных чиновников в спорте, которые полностью портят соревнования не только внутри страны, но и во всем мире. Такого рода люди должны быть в тюрьме", - сказал Степанов.

Степанов и его супруга бегунья Юлия Степанова стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами. После выхода фильма в декабре 2014 года Степановы покинули Россию и попросили убежище в Канаде. Сейчас они находятся в США. После выхода в эфир фильма ARD WADA начало расследование. В ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. WADA также приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Родченков подал в отставку и переехал в США. Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.

Комментарии (1)
Copy
Наверх