Правовая комиссия обсудит на открытом заседании борьбу с насилием против женщин

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие. Иллюстративное фото.
Насилие. Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula / Postimees

Во вторник правовая комиссия Рийгикогу на открытом заседании обсудит ратификацию конвенции о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и насилия в семье (Стамбульская конвенция) в Рийгикогу, а также возможные поправки к законам, которых требует конвенция.

Цель Стамбульской конвенции – защитить женщин от насилия как внутри семьи, так и исходящего извне, сообщила BNS пресс-служба Рийгикогу. Поддерживая конвенцию, государство берет на себя обязанность внести нужные изменения в законодательство и оказать все необходимые опорные услуги жертвам насилия.

«Стамбульская конвенция обяжет Эстонию еще эффективнее бороться с направленным против женщин насилием и насилием в семье, – сказала председатель правовой комиссии Хельо Пикхоф. – К конвенции необходимо присоединиться как можно быстрее, поскольку это даст ясный сигнал, что Эстония безо всяких послаблений готова участвовать в борьбе с насилием, направленным против женщин, и с насилием в семье».

По словам Пикхоф, нет никаких причин затягивать разработку регуляций касательно психологического насилия или, например, гонений. «Мы ожидаем, что правительство как можно быстрее представит все необходимые поправки и не будет препятствовать производству по конвенции, задавая не относящиеся к делу вопросы, – отметила она. – Но помимо законодательства важно также, чтобы правительство сделало серьезные шаги, чтобы обеспечить все необходимые опорные услуги».

Эстония подписала Стамбульскую конвенцию в декабре 2014 года, но до сих пор конвенция не была ратифицирована в Рийгикогу. Конвенция требует внесения дополнений в ряд законов Эстонии.

На открытое заседание приглашены министр юстиции Урмас Рейнсалу, министр социальной защиты Маргус Цахкна, представители Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, полиции, прокуратуры и судей. Также на заседание приглашены председатель правления Эстонского союза женских приютов Эха Рейтелманн, руководитель Тяхтвереского открытого женского центра Пилле Ривес, член правления Союза защиты детей Хелика Саар и психотерапевт Кайт Синисалу.

Заседание начнется завтра в 14 часов в конференц-зале Рийгикогу и будет транслироваться в интернете.

Комментарии
Copy
Наверх