Группировку, готовившую теракты на 9 мая, СБУ Украины обвинила в причастности к российским спецслужбам (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники СБУ Украины. Иллюстративное
Сотрудники СБУ Украины. Иллюстративное Фото: SCANPIX

Представители Службы безопасности Украины (СБУ) рассказали о ликвидации террористической группы, которая планировала совершить взрывы в Херсонской области во время празднования Дня Победы 9 мая. Украинские власти обвинили в курировании террористов "российские спецслужбы", сообщает Newsru.com.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в своем Facebook написала: "Служба безопасности Украины ликвидировала террористическую группу, которая пыталась дестабилизировать ситуацию на Херсонщине во время празднования 71-й годовщины Дня Победы".

К своему посту Гитлянская прикрепила несколько фотографий подозреваемых, а также фото пакетов с желтым веществом. Она отметила, что во время обыска в автомобиле задержанных сотрудники СБУ "изъяли пластид" - около 40 килограмм в тротиловом эквиваленте.

"Террористы, финансируемые и управляемые представителями спецслужб Российской Федерации, ответственные за взрыв, произошедший 14 апреля в пгт Новоалексеевка Генического района. Напомним, что тогда один человек погиб и еще шестеро получили ранения различной степени тяжести", - добавила она.

Пресс-секретарь ведомства отметила, что в ходе расследования теракта в Новоалексеевке сотрудники украинских спецслужб предотвратили еще один взрыв, который должен был произойти в Геническе в 20-х числах апреля.

В сентябре прошлого года СБУ сообщила о задержании четверых членов некой "террористической группировки", которые планировали совершить теракт в жилом доме в Киеве. По данным украинского ведомства, они являлись членами "одной из пророссийских общественных организаций".

Комментарии (6)
Copy
Наверх