Самоуправление Лиепая засекретило визит посла России в Латвию (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS

«21 и 22 апреля этого года посол России в Латвии Александр Вешняков посетил Лиепаю, Салдус и Вентспилс. В Лиепае Алексадр Вешняков встретился с мэром города Улдисом Сесксом и руководством Лиепайской русской общины», – говорится на домашней странице посольства России. В отличие от визитов послов других стран, на сей раз встреча дипломата соседней страны с председателем городской думы Лиепайское самоуправление никакой информации не представило, сообщает TVNET.lv

В календаре мероприятий Лиепайской думы о периоде с 18 по 23 апреля была информация, что город с рабочим визитом посетит посол Белоруссии Марина Долгополова, но не упоминалось, что будет гостить также посол России.

Впоследствии дума для масс-медиа распространила пресс-релиз о визите посла Белоруссии, на домашней странице самоуправления об этом была опубликована также обширная фотогалерея, а о встрече Александром Вешняковым с Улдисом Сесксом не было ни информации, ни фотоснимка.

Председатель Лиепайской думы при посредничестве своего советника Андрея Рябцева корреспонденту «Курземес вардс» прояснил, что встречи с дипломатами и послами разных стран проводятся регулярно, поскольку это часть будничной работы. Только в прошлом году Лиепаю с официальным визитом посетили девять послов и были приняты десятки международных делегаций, не считая гостей мероприятия открытия концертного зала «Лиелайс дзинтарс».

На сей раз масс-медиа о посещении посла России Лиепаи проинформированы не были, поскольку это был деловой обед для поддержания отношений, а не официальный визит.

По его мнению, общество об этом информировать не нужно, поскольку есть разница между официальным визитом и деловым обедом.

Встреча не была секретной, должностные лица обедали в публичном месте, но название ресторана У.Сескс предпочел не упоминать.

Комментарии (3)
Copy
Наверх