Ливия просит США заменить посла после публикаций Wikileaks

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JOE RAEDLE/AFP

Власти Ливии официально призвали США заменить своего посла в Триполи Джина Креца, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на арабскую газету «Аш-Шарк аль-Аусат».

Причиной такого демарша ливийской стороны стала переписка американского дипломата с Госдепартаментом, которая была опубликована сайтом Wikileaks. В этой переписке посол нелестно отзывался о ливийском лидере Муамаре Каддафи, сообщает издание.

«Триполи посоветовал Вашингтону как можно скорее сменить посла, чтобы сохранить темп процесса улучшения американо-ливийских отношений», - пишет газета со ссылкой на источник в ливийском руководстве. По мнению ливийской стороны, посол стал препятствием на пути развития двустороннего сотрудничества.

Сообщается также, что ливийские официальные лица отказались принимать посла для разъяснений, несмотря на его просьбы.

В настоящее время он находится в Вашингтоне, где, судя по всему, решается его дальнейшая судьба.

Сайт Wikileaks выложил в открытый доступ сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей. Сначала это были документы, касающиеся операций США в Ираке и Афганистане, затем пришел черед дипломатических депеш, которые содержали откровенные, зачастую нелицеприятные отзывы о зарубежных лидерах и оценки проводимой ими политики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх