Преступление перестанет быть помехой для работы в публичном секторе (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное
Иллюстративное Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

Правовая комиссия Рийгикогу единогласно поддержала предложение канцлера юстиции привести в соответствие с Конституцией пожизненные ограничения, распространяющиеся на ряд должностей в публичной сфере, для лиц когда либо совершивших преступление, в том числе в несовершеннолетнем возрасте, пишет Rus.err.ee.

Отмечается, что такие ограничения и запреты влияют на судей, прокуроров, сотрудников полиции и погранохраны, работников тюрем, судебных экспертов, спасателей и служащих в публичном секторе.

По мнению правовой комиссии, пожизненные ограничения в их нынешнем виде не учитывают степень тяжести преступления или обстоятельства наказания. Также то, что лицо некогда совершило преступление, вовсе не означает, что оно может и сейчас представлять реальную опасность для государства, считают в правовой комиссии. По оценке комиссии, в законе должны быть установлены четкие временные рамки для ограничений – срок действия наказания.

Комментарии (1)
Copy
Наверх