Дискуссия о торговом соглашении ЕС-США: полные американки – не наш стандарт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Опасаться снижения стандартов качества продуктов питания и массового притока дешевых американских продуктов, содержащих ГМО, пока преждевременно. К такому выводу пришли парламентарий Денис Бородич и доктор экономических наук Владимир Вайнгорт в ходе дискуссии о создании зоны свободной торговли между ЕС и США. 

«Опасаться того, что наши изящные девушки станут такими же полными, как американки, сейчас не стоит. К моменту подписания договора они успеют постареть. Никто не доказал, что американки толстеют из-за ГМО, но и никто не доказал обратного», - отметил в студии Postimees Владимир Вайнгорт.

«С сельском хозяйстве США и ЕС есть два фундаментальных различия: в Америке все, что не запрещено, - разрешено, а в Европе наоборот. Где будет находиться этот меридиан – пока неясно. Еврокомиссия не намерена опускать планку вниз. Тут есть два варианта: либо планка Америки поднимется вверх, что выглядит сомнительно, либо возникнет необходимость проведения дополнительных исследований в Америке на тему влияния на здоровье и окружающую среду, и остро встанет вопрос маркировки», - подчеркнул Денис Бородич.

Политик-реформист также добавил, что до окончания президентского срока Обамы ничего не произойдет, потому что самые чувствительные моменты обсуждения еще впереди. Сейчас согласована только половина пунктов договора.

Экономист Вайнгорт обратил внимание засекреченность договора, напомнив слова французского премьера о том, что в обществе возникает чувство тайных переговоров. Бородич убежден, что говорить о какой-то секретности не совсем корректно – Еврокомиссию уполномочили провести переговоры все 28 стран ЕС.

По словам политика основные цели соглашения были озвучены уже не раз: «Существующая в ЕС торговая модель будет перенесена на трансатлантические соглашения. А, значит, фортепиано «Эстония» сможет свободно попасть в США: без таможенных пошлин (порядка 4%), тарифных барьеров, дополнительной стандартизации и сертификации. На таких же условиях наши рояли сейчас попадают на рынок Германии».

Вайнгорт возразил: «Эстония, может, один рояль и поставит в Америку, а американцы поставят сюда свои машины. Тарифы отличаются в разы: если американские дешевые машины хлынут в Европу без сегодняшних тарифных ограничений в 10%, то это сильно изменит европейский рынок автопрома». Экономист напомнил, что споры об автопроме – стоят на втором месте после сельского хозяйства.

Владимир Вайнгорт
Владимир Вайнгорт Фото: Postimees.ee

Экономист убежден, что если Эстония окажется в рамках соглашения, то придет  полный конец для сельского хозяйства страны: «Очень дешевые американские продукты – в силу огромных объемов и хороших технологий – это неизбежность».

Политик-реформист подчеркнул, что сегодня сельхозпродукция Эстонии и так не конкурирует внутри ЕС - ни с поляками, ни с венграми: «Мы можем конкурировать не за счет массовой продукции, а экологических продуктов. Ценой Эстония зарубежный рынок не возьмет». По его словам, разговоры о том, что наше сельское хозяйство убьют низкие стандарты и дешевые американские продукты питания – это всего лишь разговоры. Общая позиция Еврокомиссии такова, что в этой сфере никаких послаблений за счет здоровья и качества продукции сделано не будет.

Денис Бородич
Денис Бородич Фото: Postimees.ee

Участники дискуссии отметили, что договор о свободной торговле между ЕС и США охватит более 50% мирового товарооборота. «Создание беспошлинной схемы – это практически глобализация на двоих. Мы имеем дело с феноменом. Соглашение станет серьезной ступенью в глобализации мировой экономики. Если обе стороны в известной мере смогут защитить свои интересы, то, может быть, это будет прообраз глобального экономического соглашения свободной торговли, так как сегодняшние действующие соглашения ставят ограничения», - сказал Вангорт.

«Если отбросить сомнения, то рано или поздно соглашение станет реальностью. Это будет первым серьезным шагом в отношении 50% мирового ВВП. Следующим шагом станет соглашение ЕС-Китай. Это нормально, когда нет границ, установлены высокие стандарты внутри и за пределами страны. Это увеличивает конкурентоспособность компаний, стираются границы в плане тарифов и исчезает протекционизм. Начинает работать идея капитализма: тот, кто производит лучше, более качественно и по выгодной цене, тот и выигрывает», - добавил Бородич.  Политик подкрепил слова цифрами: выгода будет порядка 40-60 млн евро в год, где-то 0,3-0,4% от ВВП: «Это ни много – ни мало, но лишними не бывают». 

Комментарии
Copy
Наверх