Налоговый департамент не планирует возбуждать расследования в связи с панамскими документами (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Mossac Fonseca. Главная контора.
Mossac Fonseca. Главная контора. Фото: SCANPIX

Налогово-таможенный департамент, скорее всего, не станет возбуждать расследования в связи с утечкой документов из панамского адвокатского бюро Mossack Fonseca («панамскими документами»), поскольку содержащиеся в них данные во многом устарели.

«Для возбуждения делопроизводства необходимо, чтобы доступные для нас прочие данные позволяли задавать конкретным предприятию или предпринимателю уточняющие вопросы», - сказала BNS заведующая отделом налогов налогового департамента Эвелин Лийвамяги.

«В том, что касается вероятного налогового делопроизводства, также следует учитывать предусмотренный законом пятилетний срок истечения назначения налогов. Если учесть, что срок должен включать сбор и доказательство всей необходимой информации, выше вероятность добиться результатов в отношении недавних нарушений», - добавила она.

«В то же время содержащаяся в панамских документах информация может стать для нас важным указанием, фокусирующим внимание на конкретных обстоятельствах. Поскольку налоговое делопроизводство защищено налоговой тайной, мы не можем подтвердить факт проверок в отношении конкретных лиц», - сказала она.

В начале апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) начал публикацию основанного на утечке документов из панамского адвокатского бюро Mossack Fonseca журналистского расследования, раскрывающего клиентов фирмы за период 1977-2015.

Согласно опубликованному в понедельник вечером списку, с Эстонией связаны 108 клиентов Mossack Fonseca и 82 эстонских адресов. В документах в том числе упоминаются бывший инвестиционный банкир Калле Норберг, мажоритарный владелец группы BLRT Федор Берман и бизнесмен в области недвижимости Хиллар Тедер.

Комментарии (4)
Copy
Наверх