Карилайд: четыре новых парома могут слишком дорого обойтись налогоплательщикам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Videokaader

Член Центристской фракции Рийгикогу Яанус Карилайд передал сегодня министру экономики и инфраструктуры Кристену Михалу запрос, в котором выказывает озабоченность в связи с проведенным в 2014 году конкурсом на государственные поставки для паромной линии между материком и островами. Карилайд утверждает, что паромы могут обойтись гораздо дороже, чем об этом говорилось прежде.

«Известно, что четыре новых парома должны выйти на линию с 1 октября 2016 года, в то же время недавно появилась информация, что все обещанные паромы не прибудут в указанное время. Названные риски в СМИ подтвердил и руководитель TS Laevad OÜ Кайдо Падар. В то же время, министр до сих пор утверждал, что все идет по графику. Косвенные сведения о возможных нарушениях условий контракта говорят о другом. Проблемой, связанной с этим тендером, может оказаться тот факт, что налогоплательщикам придется заплатить за строительство паромов больше, чем это оговорено в контракте. Есть явные признаки того, что дополнительные расходы будут связаны с услугами, которые станут оказывать паромы, а также с будущей государственной поддержкой и нарушением правил закона о государственных поставках. Вышеизложенное указывает на то, что конкурс был подготовлен и проведен министерством непрофессионально. Но, как обычно, никто не понесет за это ответственности», пояснил Карилайд.

«Правительство уже имеет негативный опыт с «эстонским воздухом» (Estonian Air - прим. ред.)и будет крайне прискорбно, если из этого урока мы не сделаем правильных выводов. Нужно прекратить швырять деньги налогоплательщиков на ветер. Наша озабоченность очень серьезна и ее разделяет вся оппозиция – в подтверждении этого запрос подписали Артур Тальвик из Свободной партии и Мартин Хельме из EKRE. Речь идет об очень серьезном вопросе. Сегодня мы с большой вероятностью видим, что государству придется платить компенсацию для поддержания судоходной линии. Поведение правительство безответственно по отношению к будущей коалиции, которой придется расхлебывать весь этот суп. Ждем от министра конкретных ответов», подытожил Яанус Карилайд.

Комментарии
Copy
Наверх