Скандал в ЮАР: судья назвала изнасилования частью культуры чернокожих (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Белокожая судья Высокого суда ЮАР Мейбел Джансен в ходе беседы в Facebook назвала изнасилования неотъемлемой частью культуры чернокожего населения страны. Переписка состоялась еще в 2015 году, однако известно стало о ней только во вторник, 10 мая, со ссылкой на The Independent передает lenta.ru.

Скриншоты сообщений, авторство которых приписывается Джансен, опубликовала гражданский активист Джиллиан Шутте. «В их культуре женщина нужна только для того, чтобы доставить им удовольствие. Женское согласие в этом случае не требуется. Знаешь, мне еще не довелось встретить чернокожую девочку, которая не была бы изнасилована где-то лет в двенадцать. Я абсолютно серьезно. Матерям так промыли мозги, что они говорят дочерям, что это право отца — быть первым», — отмечается в одном из них.

«Да и убийство — не то, чтобы что-то из ряда вон выходящее. Групповые изнасилования детей, дочерей и матерей — приятное времяпрепровождение. Нет, Джиллиан, факты — это не то, что говорят либералы», — говорится в сообщении.

По словам активистки, она решила выложить переписку, потому что ее возмутило, что такие расистские взгляды высказывает судья Высокого суда. Джансен в свою очередь заявила, что ее слова были вырваны из контекста, а также были написаны в частной переписке с целью помочь. Правозащитница возразила, что переписка была публичной.

Дело о скандальных записях будет передано на рассмотрение судебной комиссии по этике.

Комментарии (2)
Copy
Наверх