Ратас: Эстония нуждается в комплексной административной реформе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Tairo Lutter

Вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас отмечает, что Эстония нуждается в комплексной административной реформе, а не в первоочередном принудительном слиянии местных самоуправлений. По словам Ратаса, реформа местных самоуправлений будет успешной в случае, когда будет увеличена доходная база самоуправлений и качество предоставляемых услуг, сообщила во вторник BNS пресс-служба вице-спикера.

«Реформа самоуправлений должна касаться прежде всего задач самоуправлений и увеличения их финансирования. Европейская хартия местных самоуправлений, статья 9 пункт 3 предусматривает «по крайней мере часть финансовых средств местных самоуправлений формируется из местных налогов и сборов, размеры которых они могут устанавливать самостоятельно». В реальности, три четверти средств местных самоуправлений в Эстонии зависит от правительственных ассигнований и субсидий», - сказал Ратас.

«В Эстонии, в законах, теоретически прописаны шесть местных налогов, хотя в 2015 году поступления были лишь от трех - налога на рекламу (в 50 самоуправлениях), налога на закрытие дорог и улиц (в 21 самоуправлении) и плата за парковку(в 9 самоуправлениях). При этом поступления от местных налогов составили лишь 1% от государственного финансирования. Эти цифры подтверждают, что нынешняя система налогов устарела и нуждается в кардинальном обновлении. Местные налоги должны реально помогать властям в сборе средств для обеспечения предоставления услуг местным жителям», отметил Юри Ратас.

«Роль местных самоуправлений снизилась на фоне бюджетных сокращений кризиса 2009 года и по сей день ничего не изменилось. Например, до сегодняшнего дня действует абсурдная ситуация, когда местные самоуправления лишены средств, а значит и обязательств, по организации молодежной и спортивной работы. В то же время, местные власти, на пределе своих возможностей, выделяют средства необходимые для столь важных для жителей областей как спорт и досуг молодежи», - пояснил вице-спикер Юри Ратас.

«Административная реформа предусматривает минимальное количество жителей для муниципалитета 5 000 человек. Однако, количеством жителей города или волости не определяются возможности местного самоуправления. Важнее всего, чтобы при каждом объединении было обеспечено качество услуг не ниже, чем в самом сильном из объединяемых самоуправлений. Кроме того, самоуправлениям нужно создать реальные инвестиционные возможности, для чего необходимо повысить их доходную базу и увеличить долю местных налогов», - подытожил Юри Ратас.

Комментарии
Copy
Наверх