Еврогруппа согласилась обсудить списание долгов Греции (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Еврогруппа на заседании 24 мая намерена одобрить план действий в отношении Греции при этом в оптимистическом варианте Афинам впервые в рамках нынешней программы помощи может быть предложена реструктуризация долгов, сообщает агентство Интерфакс.

В понедельник министры финансов страны еврозоны согласовали политические подходы, которые, как ожидается, позволят Международному валютному фонду принять участие в программе помощи Греции, заявил журналистам председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум. В течение ближайших недель на уровне технических специалистов будут разработаны конкретные документы.

МВФ до сих пор не участвовал в кредитовании Греции, выражая сомнения в способности Греции достичь, как это предусмотрено действующей европейской программой, первичного профицита бюджета в 3,5% ВВП к 2018 году и добиться снижения долговой нагрузки. Фонд предлагал предусмотреть списание части долга Греции и более активно поддержать экономические реформы в стране.

В понедельник, как пишет Financial Times, Германия смягчила свою позицию в отношении возможности реструктуризации греческих долгов, что открывает возможности для участия МВФ в программе помощи Греции.

Обсуждаемый компромиссный пакет предполагает разработку Грецией специального, сокращенного бюджета, который вступит в действие, если цели экономической программы не будут выполняться. В случае же развития ситуации по позитивному сценарию Евросоюз готов обсуждать снижение долговой нагрузки Греции.

Парламент Греции принял в воскресенье пакет мер по сокращению расходов и увеличению доходов, как этого требовали кредиторы страны. Эти меры "будут иметь постоянный эффект для бюджета около 2% греческого ВВП", - сказал член Еврокомиссии по экономике и финансам Пьер Московиси, отметив прогресс Греции на пути реализации экономической программы.

Комментарии (3)
Copy
Наверх