Владелица кафе открывает неожиданные пищевые предпочтения жителей Эстонии

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе. Снимок иллюстративный.
Кофе. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Примерно год содержащая под боком у Таллинна кафе Вероника Николенко-Саар признает, что жители Эстонии хорошей еде предпочитают дорогой фастфуд.

Ранее работавшая в Госканцелярии и Департаменте миграции и гражданства специалистом по беженцам, а последние десять лет бухгалтером Вероника Николенко-Саар решила открыть в деревне Пеэтри свое кафе, поскольку в какой-то момент почувствовала, что однообразная работа ей надоела, пишет Rae Sõnumid.

Народ кафе Monroes посещает, но если потраченные на еду деньги окупаются, то оборот напитков (как алкогольных, так и безалкогольных) очень скромен. Поэтому заведение встало перед вопросом – продолжать в том же духе или превратиться в столовую?

«Первый год показал, что люди хотят быстро, дешево и просто поесть. Очень многим, может, конечно, я слишком обобщаю, неважна атмосфера кафе и то, как их обслуживают за столом, - рассуждает Вероника. – Выяснилось также, что в волости Раэ проживают люди, придерживающиеся здорового образа жизни – спортивные и непьющие. Люди едят, но не пьют. Большинство же подобных заведений живет за счет кассы бара». За первый год меню заметно изменилось, его приспособили к запросам людей. Первым делам отказались от полезных салатов, поскольку спроса почти не было. «Рыбу тоже едят редко. По будням мы предлагаем деловые обеды, а по пятницам ставили на рыбу. Но неумолимая статистика показала, что в рыбные дни оборот скромный», - рассказала Вероника.

В Пеэтри конкуренция между заведениями общепита безжалостная и только ужесточается. Только в одном Selver предлагают свои услуги Hesburger, Subway и Peetri Pizza. Если добавить сюда еще оперирующее на другой стороне шоссе кафе Pirosmani  и расположенные поблизости Peetri Kõrts и Veski Resto, да и не так далеко расположенный торговый центр Ülemiste, то грех жаловаться на выбор.

В ближайшее время откроется также Spot of Tallinn, а с таллиннской стороны Selver намереваются построить заправку Olerex с круглосуточным кафе, а что еще будет в пока имеющемся только на бумаге Peetri Keskus.

Вероника не стесняется сказать, что количество посетителей в Subway и Hesburger вызывают у нее зависть. «Глядя на очереди, думаешь, у меня суп стоит два евро, а люди платят два раза дороже за какой-то фастфуд. Если я поем фастфуд, то потом еще два дня желудок дает об этом знать», - говорит Вероника.

Комментарии
Copy
Наверх