В марте в Эстонии впервые за полтора года вырос туристический поток из России (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы в Старом городе.
Туристы в Старом городе. Фото: Mihkel Maripuu

По данным Департамента статистики, в марте 2016 года в гостиничных предприятиях остановились 212 400 внутренних и иностранных туристов, что на 13 процентов больше по сравнению с мартом 2015 года.

За год выросло число как внутренних, так и зарубежных туристов.

В гостиничных предприятиях остановились 120 900 иностранных туристов, что на 14 процентов больше в годовом сравнении. В марте из Финляндии, России и Латвии прибыло 86 400 иностранных туристов, 71 процент общего числа иностранных туристов. В годовом сравнении количество туристов из Латвии, Финляндии и России в гостиничных предприятиях увеличилось на 48,19 и 4 процента соответственно. Также увеличилось количество туристов из ряда стран Европы и Азии.

75 процентов иностранных туристов ночевали в Таллинне. В гостиничных предприятиях Пярну и Тарту остановилось соответственно 8 и 4 процента иностранных туристов. 4 процента иностранных туристов остановилось в гостиничных предприятиях Ида-Вируского уезда.

В гостиничных предприятиях остановилось 91 500 внутренних туристов, что на 11 процентов больше в годовом сравнении. Число проведенных внутренними туристами в гостиницах ночей также выросло на 11 процентов, таким образом, продолжительность пребывания внутренних туристов в гостиничных предприятиях удержалась на прошлогоднем уровне. 57 процентов внутренних туристов путешествовали с целью отдыха, а 25 были в командировке.

В Харьюском уезде остановились 29 процентов воспользовавшихся гостиничными предприятиями внутренних туристов, в Пярнуском 19, в Ида-Вируском 12, а в Тартуском 9. В гостиничных предприятиях Харьюского, Пярнуского и Ида-Вируского уездов остановилось больше внутренних туристов по сравнению с мартом прошлого года. Число внутренних туристов в гостиничных предприятиях Тартуского уезда сократилось на 2 процента, а число иностранных туристов в том же уезде выросло на 14 процентов.

В марте туристов обслуживали 895 гостиничных предприятий с 18 000 номерами и 40 000 спальных мест. Заполнены были 39 процентов номеров и 31 процент спальных мест. В среднем сутки в гостиничном предприятии стоили 33 евро, как и в марте прошлого года. В Харьюском уезде сутки в гостиничном предприятии стоили 36 евро, в Тартуском уезде 31 евро, а в Пярнуском уезде 27 евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх