Власти Финляндии задумались о рисках, связанных с двойным гражданством, после событий на Украине и в Крыму (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Финляндии после публикации доклада о НАТО вновь обратили внимание на риски, связанные с двойным гражданством у чиновников.

В Финляндии разрабатывают законопроект, который основан на отчете рабочей группы, проанализировавшей, в какой мере нужно принимать во внимание наличие двух гражданств при назначениях на государственные должности, пишет fontanka.fi.

В государственных органах сейчас состоят на службе 74 000 человек, из которых 30 000 заняты на должностях, предполагающих обязательное наличие финского гражданства.

В законе будет прописано, какие должности потребуют перед принятием на работу прохождения проверки безопасности. Также будет выработана общая линия в отношении того, когда связь с другим государством может стать преградой для выполнения государственной работы из-за недостатка доверия.

Сейчас Финляндия не требует отказываться от паспорта другой страны при получении финского гражданства. Заявлять о втором гражданстве также не требуется.

Власти Финляндии задумались о рисках, связанных с двойным гражданством, после событий на Украине и в Крыму. Кроме того, в недавнем докладе о НАТО говорилось, что Россия может попытаться политически активизировать русских, проживающих в Финляндии, в качестве ответной меры на вступление Финляндии в альянс.

Комментарии (2)
Copy
Наверх