Президент Франции намерен продавить реформу трудового законодательства без одобрения парламента (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JEAN-SEBASTIEN EVRARD/AFP

"Президент республики наделил меня полномочиями прибегнуть к соответствующей статье конституции, и я это намерен сделать", - сказал премьер-министр республики Манюэль Вальс, сообщает агентство ТАСС.

Подробнее на ТАСС:

Спорная реформа трудового кодекса, спровоцировавшая массовые протесты во Франции, будет начата без одобрения парламента. Об этом заявил премьер-министр республики Манюэль Вальс по итогам прошедшего сегодня экстренного заседания кабинета министров в Елисейском дворце.

"Президент республики наделил меня полномочиями прибегнуть к соответствующей статье конституции, и я это намерен сделать", - сказал он. Как ранее сообщало AFP, речь идет о статье 49.3 основного закона, которая позволяет принять закон без голосования в парламенте. Вместе с тем, по данным агентства, в этом случае конституция Франции предусматривает и возможность проведения голосования в парламенте по вотуму недоверия кабмину.

Французские парламентарии, отмечает AFP, уже дали понять, что они воспользуется этим шансом. "Мы хотим, чтобы правительство отвечало за свои действия", - заявил глава фракции оппозиционной партии "Республиканцы" в нижней палате парламента Кристиан Жакоб. Дата голосования по вотуму недоверия пока не определена.

Комментарии (2)
Copy
Наверх