Путин запустил последнюю нитку энергомоста в Крым (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Sergey Guneev/Sputnik

Президент России Владимир Путин в среду официально запустил четвертую нитку энергомоста в Крым, передает Би-би-си.

Это последняя нитка энергомоста "Тамань — Камыш-Бурун", который должен обеспечить электричеством полуостров.

Сам Путин находился во время запуска энергомоста в своей резиденции "Бочаров ручей" в Сочи. В церемонии запуска он участвовал с помощью телемоста.

"В общей сложности более 800 мегаватт электроэнергии пойдет по энергомосту в Крым. С учетом собственной генерации этого достаточно для нормальной работы и даже немножко больше, чем требуется в регулярном режиме", - цитирует Путина агентство РИА Новости.

По данным агентства, после запуска энергомоста власти полуострова отменили график аварийных отключений электроэнергии, который с конца ноября действовал в Крыму и Севастополе.

Путин также пообещал к 2018 году провести модернизацию энергосистемы Крыма, которой не было с 50-х годов прошлого века. По словам президента, уже ведется строительство двух электростанций в Симферополе и Севастополе.

"На цели модернизации предусмотрено до 2020 года более 50 млрд рублей", - цитирует президента "Интерфакс".

Энергетический кризис в Крыму начался в прошлом году. На полуострове несколько раз полностью выключали электричество. Причиной был подрыв линий электропередачи, ведущих в Крым из Украины. Активисты добивались, чтобы украинская сторона прекратила энергоснабжение аннексированного полуострова.

Осенью прошлого года из-за перебоев с поставкой электричества на полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации. Без света на полуострове остался примерно миллион человек.

Комментарии (4)
Copy
Наверх