Цахкна: пенсионную систему надо менять (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

По оценке министра социальной защиты Маргуса Цахкна в будущем эстонскую пенсионную систему необходимо однозначно менять, но сегодняшним пенсионерам беспокоиться не о чем.

«Эстонское государство платит пенсии и повышает их ежегодно, и действительно эти пенсии мы выплачиваем напрямую из госбюджета. Но я скажу вам честно, что пенсионную систему нужно реформировать», - сказал Цахкна, отвечая на инфочасе рийгикогу на запросы по теме накопительной пенсии.

«Результаты первичного анализа таковы, что наша пенсионная система в долгосрочной перспективе ненадёжна и причиной этому прежде всего демографические проблемы», - сказал Цахкна отвечая на вопрос депутата Райво Пыльдару по поводу обязательных пенсионных накоплений.

«По прогнозам, если ничего не изменится, то если у нас не вырастет рождаемость, то в 2060-м году, который в отношении пенсионной системы, совсем не так далёк, население нашей страны упадёт с 1,3 млн до 1,1 млн. Что касается людей трудоспособного возраста, то их количество снизится к этому времени на 32 процента, т.е. на 256 000 человек. В то же время вырастет число людей пенсионного возраста на 106 000 человек, т.е. на 4 процента»,- поясняет Цахкна.

По словам министра эти цифры говорят о том, что правительству необходимо провести серьёзный анализ эффективности пенсионной системы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх