Парламент Италии одобрил однополые союзы (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радужный флаг. Иллюстративное фото.
Радужный флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Нижняя палата итальянского парламента выразила доверие правительству Маттео Ренци, автоматически одобрив при этом законопроект о легализации однополых союзов, передает Би-би-си.

Как сообщает агентство Рейтер, поддержку правительству выразило подавляющее большинство парламентариев. За доверие правительству и его законопроект об однополых союзах проголосовали 369 депутатов, против - 193.

Таким образом, законопроект об однополых союзах проходит парламентское голосование автоматически, так как премьер-министр Маттео Ренци вынес законопроект на голосование, увязав его принятие с вопросом о доверии кабинету. Если бы голосование прошло иначе, премьер вынужден был бы подать в отставку.

Перед тем, как законопроект одобрил итальянский Сенат, из документа исключили норму о праве однополых пар усыновлять детей. В связи с этим итальянское ЛГБТ-сообщество сочло законопроект "предательским".

Италия остается единственной из крупных европейских стран, где до сих пор не разрешены ни однополые гражданские союзы, ни гей-браки. Гей-союзы разрешены местным законодательством в некоторых муниципалитетах, но запрещены на национальном уровне.

В минувшем году Европейский суд по правам человека постановил, что отсутствие в Италии норм об однополых союзах или браках является нарушением прав человека.

Комментарии (4)
Copy
Наверх