Кальюранд: присоединение Латвии укрепляет OЭСР

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд
Марина Кальюранд Фото: Михкель Марипуу

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд приветствовала направленное Латвии приглашение присоединиться к Организации экономического сотрудничества и развития (OЭСР).

"Поздравляю Латвию с успешным завершением переговоров и с приглашением присоединиться к ОЭСР. Латвия проделала огромную работу, провела масштабные структурные реформы и сумела в сжатые сроки добиться преобразования экономики в современную рыночную",- сообщила в среду в пресс-релизе министр Кальюранд. По ее словам, Латвия может не только перенимать опыт ОЭСР, но и делиться своим обширным опытом проведения реформ как с нынешними, так и будущими членами этой организации.

"Присоединение Латвии укрепляет ОЭСР и усиливает и значение, и влиятельность этой организации",- сказала Кальюранд.

Совет ОЭСР одобрил вступление Латвии в состав организации. Следующим шагом после решения совета ОЭСР будет подписание договора о вступлении Латвии в организацию, которое состоится 2 июня в Париже в рамках ежегодного совещания министров ОЭСР. После подписания договора и его ратификации в сейме Латвия станет полноправным членом ОЭСР.

Латвия станет 35-м членом OECD.

Генсек OECD Хосе Анхель Гурриа назвал Латвию успешно осуществившей реформы страной и отметил, что для государства Балтии "открывается возможность поделиться своим важным опытом проведения реформ и с нынешними, и с будущими членами этой организации".

Эстония вступила в OECD в 2010 году. Литва еще ведет переговоры о перспективах членства в этой организации.

Комментарии
Copy
Наверх