Молдова заинтересована в сотрудничестве с Эстонией

Jelizaveta Kalugina
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Молдова заинтересована в развитии двустороннего сотрудничества с Эстонией в сфере сельского хозяйства и получить от Эстонии советы по вопросам организации административных учреждений, а также выполнения требований Европейского Союза.

«Министерство сельской жизни Эстонии накопило длительный опыт сотрудничества с Молдовой в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности. Молдавские коллеги всегда проявляли интерес в обмене опытом организации работы структур, управляющих работой аграрного сектора, в первую очередь, в создании департамента регистров сельского хозяйства и информации (PRIA)», - сообщила BNS главный специалист отдела внешних связей Министерства сельской жизни Галина Евграфова.

По ее словам, Молдова также заинтересована в эстонском опыте приведения стандартов пищевой промышленности к требованиям Европейского Союза.

«Эстонские эксперты консультировали молдавских коллег в рамках нескольких проектов, в том числе, в рамках проекта МИД сотрудничества по развитию и в рамках проектов FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций — BNS).

С министром сельской жизни Урмасом Круузе хочет встретиться только что вручившая свои верительные грамоты новый посол Молдовы в Эстонии Инга Ионесий, чтобы обсудить с ним вопросы двустороннего сотрудничества Эстонии и Молдовы.

«Цель встречи — представить нового посла и обсудить вопросы сотрудничества Эстонии и Молдовы в сфере сельского хозяйства, промышленности и развития жизни на селе, рассмотреть возможности развития двусторонних отношений в этих вопросах», - отмечается в переданной посольством ноте.

В конце апреля Эстонию посетил вице-министр Молдовы по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Василе Лука, который принял участие в международной конференции Agroforum Mare Balticum в Тарту, а также встретился с министром Круузе.

Вопросы развития сотрудничества были и в центре внимания встречи в начале апреля в Таллинне министра иностранных дел Молдовы Андрея Галбура и главы МИД Эстонии Марины Кальюранд. Галбур в ходе визита в Эстонию встретился также с премьер-министром Таави Рыйвасом, спикером Рийгикогу Эйки Нестором, членами парламентской комиссии по иностранным делам. Речь шла на встречах о региональном сотрудничестве и применении договоров об ассоциации.

В 2015 году Эстония отправила на экспорт в Молдову товаров в общей сложности на 5 млн евро, в основном рыбную продукцию. Больше всего Эстония в прошлом году экспортировала мороженой селедки — на 582 900 евро.

На 451 тыс евро в Молдову Эстония отправила в прошлом году также мороженного атлантического лосося, на 269 тыс евро консервированных сардин и кильки, на 257 500 евро — креветок и на 248 300 евро — мороженной кильки.

Имопрт в Эстонию из Молдовы в прошлом году составил 3,3 млн евро. Больше всего в Эстонию было ввезено алкогольных напитков и виноградных вин на общую сумму в 464 300 евро. Важное место в импорте из Молдовы составили и безалкогольные напитки — эта товарная группа была импортирована в Эстонию в объеме 278 700 евро.

На третьем месте по объему импорта из Молдовы были красные и розовые вина, на их долю в прошлом году пришлось 273 тыс евро. Семян подсолнечника Эстония импортировала из Молдовы на 213 200 евро и белого вина — на 181 700 евро.

Импорт свежих столовых вин составил 154 100 евро и карамельных конфет с начинкой 144 900 евро.

Комментарии
Copy
Наверх