В Лондоне открывается глобальный антикоррупционный саммит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коррупция.
Коррупция. Фото: SCANPIX

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон собрал в Лондоне первый в своем роде антикоррупционный саммит, на котором надеется договориться с гостями о целом пакете мер по борьбе с теми, кто перепрятывает по миру "грязные" деньги. Независимые борцы с коррупцией напоминают, что Британии самой хорошо бы разобраться с "налоговыми гаванями" в ее заморских владениях, передает Би-би-си.

"Это будет первый подобный саммит, на котором мировые лидеры, бизнес и гражданское общество встретятся, чтобы договориться о пакете практических шагов", - говорится в официальном анонсе саммита. Эти шаги, согласно официальному сообщению, будут направлены на раскрытие информации о коррупции и деньгах коррупционного происхождения, ужесточение наказаний за коррупцию и поддержку пострадавших от нее, а также борьбу с самой "культурой коррупции".

Саммит открывается 12 мая, но большинство гостей собрались в Лондоне уже в среду на предваряющую саммит конференцию.

Среди гостей саммита - президенты Нигерии, Афганистана и Колумбии, премьер-министр Норвегии, президент Всемирного банка, исполнительный директор МВФ и президент организации Transparency International.

Россию в Лондоне представляет лишь заместитель министра иностранных дел Олег Сыромолотов - правда, как сообщает российская пресса, в статусе личного представителя президента Владимира Путина.

Всего на саммите будут представители около 40 стран, и Дэвид Кэмерон надеется, что этот слет положит начало глобальному движению, которое когда-нибудь победит коррупцию.

Комментарии
Copy
Наверх