Жульничество делает жизнь в велоспорте страшно рискованной

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Несмотря на плотный график, президент UCI Брайан Куксон нашел время, чтобы посетить Тарту.
Несмотря на плотный график, президент UCI Брайан Куксон нашел время, чтобы посетить Тарту. Фото: Маргус Ансу

Посетивший в минувшие выходные Эстонию президент международного союза велоспорта UCI англичанин Брайан Куксон сказал в эксклюзивном интервью Postimees, что создал в мире профессиональных велосипедистов дуракоустойчивую систему против механического допинга.

Страх серьезного наказания должен отбить охоту использовать скрытый мотор или любую другую техническую новинку с жульническими целями.

- Господин Куксон, во время соревнований, которые прошли на прошлой неделе в Люксембурге, случилось массовое падение, в результате которого пострадали 35 велосипедистов, в том числе эстонец Аксель Ныммела. Что нужно сделать, чтобы велосостязания стали безопаснее?

- Падения будут всегда. Иногда их причиной становится дорожное покрытие, разметка, кольцевое движение, «лежачие полицейские». Некоторые спортсмены просто забывают, что отвечают не только за себя, но и за безопасность тех, кто едет рядом. Они совершают опасные маневры, например, едут по пешеходной дороге.

Большой плюс велоспорта в том, что соревнования проходят в открытых местах, их можно наблюдать бесплатно и подойти к соревнующимся максимально близко. Однако иногда зрители выскакивают на трассу, чтобы сделать «селфи», размахивают камерами, бегут за спортсменами в смешных костюмах. Это забавно, но это нужно делать с учетом мер безопасности.

- Вам не кажется, что велоспорт стал более рискованным, чем раньше?

- Я в этом не уверен. Думаю, что, поскольку у каждого сегодня есть смартфон, то в случае неприятности найдется кто-то, кто сделает фото или видео, которое через Интернет быстро станет достоянием общественности.

Скорости, конечно, увеличились, поскольку колеса стали производить из лучшего материала, например, из углерода, что делает их легче. Если происходит падение, то карбоновая рама разлетается на куски. Раньше, когда рамы были из железа, а крутящие механизмы из алюминия, они могли гнуться и не ломались. В этом смысле, да, риск увеличился. Но стал ли велоспорт опаснее, чем был 20-30-40 лет назад? Я не знаю. Раньше, если посмотрите старые кадры «Тур де Франс», жутких падений тоже хватало.

- На одну опасность вы уже отреагировали, запретив на шоссейных гонках использование дисковых тормозов.

- Последнее слово суд еще не сказал. Во время заезда Париж-Рубэ этого года произошел инцидент, который вызвал много откликов. (Спорт-смен Мовистара Франциско) Вентосо сначала сказал, что резаную рану, которая на самом деле была ужасной, ему нанес дисковый тормоз. Он объяснил, что сидел в скорой помощи с другим велосипедистом, который подтвердил, что во всем виноват тормоз. Но позже другой спорт-смен сообщил, что он такого не говорил. Через пару дней, когда уже был подано протестное заявление о том, что дисковые тормоза опасны, Вентосо признал, что не уверен, что все дело в тормозе. Есть вероятность, что причиной травмы стала шестеренка.

Вокруг дискового тормоза слишком много паники. Ради безопасности мы в UCI решили прекратить их использование на время тестового периода, пока не будет завершено расследование.

Безусловно, велопроизводители правы, утверждая, что такие тормоза работают лучше, чем V-образные, они более надежные, особенно в дождь. Без сомнения, их нужно развивать, чтобы у них не было таких острых краев. Может быть, установить вокруг диска защиту. В любом случае мы от них не отказались окончательно. Хотя, конечно, они должны быть безопасными.

- Большая полемика разворачивается вокруг тайного использования моторов в велоспорте. Как давно у вас возникли подозрения, что какой-нибудь велосипедист может жульничать с их помощью?

- Мы смотрели видео и читали в газетах истории о необъяснимых манипуляциях велосипедистов руками на раме и сопутствующих ускорениях. Мы знаем, что веломоторы существуют – вы прямо сейчас можете купить себе велосипед с электромотором, и это совершенно законно. Не нужно иметь слишком богатую фантазию, чтобы придумать, как такое вспомогательное средство спрятать и с его помощью начать обманывать.

До тех пор, пока не будут предоставлены доказательства, я не могу поручиться, что все выдвинутые прежде обвинения отвечают действительности. Но все эти случаи, конечно, наносят вред репутации нашего вида спорта. До нынешнего года мы проводили выборочную проверку велосипедов, поскольку такие проверки требуют много времени: нужно снять седло, после чего запустить в трубу седла эндоскоп с камерой. Поймать кого-то на обмане нам не удалось. Но распространяются слухи и обвинения, что некоторые спортсмены меняли велосипеды в потайных местах. Нам нужно было придумать такой метод проверки, при помощи которого мы могли бы быстрее и чаще проверять большее количество велосипедов.

Зимой мы попробовали использовать тепловую картинку, ультразвук, рентген. В итоге нашли мангитно-резонансный метод. Впервые мы опробовали его на Чемпионате мира в Бельгии и сразу разоблачили одного спортсмена (19-летнюю Фемке Ван ден Дрише). Она была единственной, кто на данный момент попался на попытке обмана. В этом году во время Диро де Италия по-новому методу мы проверили более 2000 велосипедов.

- Вы уверены, что новый метод обнаружения механического допинга работает безотказно?

- Через день после того, как мы поймали велосипедиста из Бельгии, была организована пресс-конференция. На ней журналисты спрашивали, не лучше ли было бы заняться элитными спортсменами, ведь так в ловушку могла бы угодить на самом деле крупная рыба? Однако если бы мы промолчали о разоблачении этой бельгийки, журналисты обвинили бы нас в заговоре.

С одной стороны, мы храним свою систему проверки в тайне, поскольку так те, кто хочет что-то спрятать, не будут знать, что мы делаем. Но СМИ критикуют UCI за отсутствие хорошего механизма контроля, мол, они не знают, что нужно искать, их методы не дают результатов. Поэтому мы, скорее всего, покажем, как проходят наши проверки.

Магнитно-резонансная система не ищет только моторы в раме или магниты в крутящих механизмах, она настроена на поиск любых деталей, которых на велосипеде быть не должно. Если система что-то обнаружит, изучим велосипед подробнее. Это дуракоустойчивый метод, который трудно обмануть. Так можно проверить все велосипеды команды – и те, на которых едут, и те, что находятся на крыше сопровождающего авто.

Я не верю, что какая-то команда WorldTour (высшая лига профессионального велоспорта – прим. ред.) позволит кому-то использовать механический допинг, поскольку, если они попадутся, это будет означать конец всей команды. Вряд ли какой-то спонсор захочет поддерживать такую команду.

- Сегодня развитие вида спорта диктуется телевидением. Как сделать велоспорт телегеничным, если тур длится около трех недель, каждый этап нужно смотреть каждый день часами – и для этого нужно очень много времени?

- Если бы кто-то решил изобрести велоспорт сегодня, то он точно был бы не таким, каким мы его знаем. Но если ты хочешь обновлений, нужно учитывать те особенности, которые сделали этот вид спорта таким, какой он есть.

Шоссейные гонки, особенно многоэтапные туры, это как эпос, который развивается на протяжении какого-то времени. Может быть, в мире, где люди любят потреблять вещи в 30-секундной нарезке, найдется место для велоспорта, который требует больше времени. Конечно, кое-что можно изменить, например, сократить этапы некоторых соревнований, но нужно защищать и историю вида спорта. Можно сделать гонку из Парижа в Лилль, но это все-таки не то же самое, что эпический Париж-Рубэ.

- А почему бы для более интересного наблюдения за гонкой не установить камеры на раму велосипеда?

- Долгое время UCI был против использования камер на велосипедах. Когда я стал президентом (в 2013 году), я сказал, что мы должны развивать возможности технологий и в велоспорте. Я за то, чтобы больше использовать велокамеры, с ними мы получаем отличную картинку! На велосоревнованиях же постоянно что-то происходит: у кого-то лопается колесо, кто-то натягивает себе на голову ветровку и так далее. Представьте, если бы вы могли сами выбрать, хотите наблюдать за гонкой с рамы Криса Фрума или Винченцо Нибали – это создает ощущение, будто вы сами участвуете в соревновании. Также я бы хотел, чтобы на экран передавали различные данные, например, кто и сколько делает оборотов педалями – людям нравится анализировать такую информацию.

- У Эстонии есть велосипедисты, которые соревнуются в команде так называемой элит-лиги WorldTour – Танель Кангерт и Рейн Таарамяэ. Насколько велики их возможности когда-нибудь выиграть что-то по-настоящему большое?

- Они оба хорошие велосипе­дисты. Сейчас они играют роль помощников лидера команды, что само по себе хорошо и важно. Если же Кангерт и Таарамяэ станут еще лучше, я с удовольствием буду наблюдать, как велосипедисты маленькой страны станут лидерами.

Комментарии
Copy
Наверх