Большинство молодых людей в Эстонии живут стадным чувством

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вопреки существующему мнению, что эстонцы считаются замкнутыми индивидуалистами, исследование показало, что молодые жители нашей страны тяготеют к компаниям себе подобных.
Вопреки существующему мнению, что эстонцы считаются замкнутыми индивидуалистами, исследование показало, что молодые жители нашей страны тяготеют к компаниям себе подобных. Фото: Кристьян Теэдема

Согласно широко распространенному стерео­типу, эстонцы считаются замкнутыми индивидуалистами, хотя результаты последнего мониторинга TNS EMOR опровергают это убеждение и говорят о том, что молодое поколение, напротив, тяготеет к компании себе подобных.

TNS EMOR провел исследование, чтобы выяснить, какой он, проживающий в Эстонии молодой человек 15-25 лет, – что он ценит, насколько интересуется происходящим в обществе, каковы его эмоциональные потребности и отличаются ли молодые люди разных национальностей. В мониторинге приняли участие 1089 молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет.

Кроме того, исследование показало, что более половины молодых людей в Эстонии считают важным оставаться гражданами мира, при этом статус эстоноземельца молодежь ценит меньше. Молодые люди в Эстонии активно читают зарубежные новости. При этом защита эстонского государства и участие в общественных и политических инициативах оставляет молодежь достаточно равнодушной – лишь каждый десятый считает эти моменты для себя крайне важными.

«Молодые люди в Эстонии обладают открытым мышлением, их характеризует большая толерантность в отношении иных культур и меньшинств. Равноправие для них более естественно, чем для их родителей, они не устраивают сцен из-за различий», – констатирует эксперт исследования Кайди Реэди.

Мониторинг показал, что 38 процентов молодежи считают для себя главными примерами родителей и семью.

«Можно было бы предположить, что объектом наибольшей идеализации сегодня становятся звезды СМИ, – говорит эксперт Таня Кригер. – Круг друзей также влияет на мнение и поведение молодежи. Знаменитых людей рассмат­ривали в качестве примеров очень немногие, в подобных случаях упоминались прежде всего иностранные предприниматели и визионеры, например, Билл Гейтс, Стив Джобс или же политики – эстонские либо зарубежные, – например, Ильвес, Обама и Путин». По оценке экспертов, президент Тоомас Хендрик Ильвес приобрел популярность у молодежи потому, что активно пользуется социальными сетями.

По утверждению Кригер, молодые люди в Эстонии напоминают коллективистских стадных особей, которые ценят общение и пребывание среди окружающих. Молодежь экстравертна и живет преимущественно вовне.  По эмоциональным характеристикам EMOR разделил молодежь на шесть человеческих типов: друг, наслаждающийся, независимый,  самореализующийся, устремленный и заботливый. Самый распространенный тип среди молодых людей – это друг (41 процент): теплый, готовый прийти на помощь, непосредственный и общительный. Данный человеческий тип ценит семейные устои и мнение родителей. При этом он умеет общаться и проводит много времени в социальных сетях.

Меньше всего отмечено представителей независимого типа (4 процента), их характеризует решительность, смелость, динамичность и стремление отличаться от других. Эти люди революционеры, для которых Эстония обычно оказывается слишком маленькой.

Если предположить, что стереотип молодежи обычно сводится к типажу человека наслаждающегося, то итоги мониторинга EMOR не подтверждают истинности подобного стереотипа. Примерно четверть молодежи относится к числу наслаждающихся – они живут сегодняшним днем и не думают о будущем.

Выяснилось, что среди русской молодежи преобладают типажи самореализующихся и устремленных рес­пондентов. По мнению аналитиков EMOR, это может быть  обусловлено тем, что русской молодежи приходится прилагать больше усилий, например, преодолевать языковой барьер, для того, чтобы чего-нибудь добиться в Эстонии.

Если сопоставить возрастные когорты 15-19-летних и 20-25-летних респондентов, выясняется, что чаще всего тип друга эволюционирует в самореализующегося, поскольку с возрастом усиливается желание достичь определенных  успехов.

Предпочтение молодежи в области СМИ

• Основные каналы СМИ и общения – это Google, Youtube, Facebook и Gmail. Для русской молодежи важнее, чем Facebook, канал ВКонтакте, а наряду с Gmail популярен и mail.ru.

• Младшая возрастная группа пользуется также сетями Twitter и Instagram.

• Эстонская молодежь читает новости в сетевом издании Postimees и Delfi, русскоязычная – предпочитает Delfi.

• Семеро молодых людей из десяти смотрят телевизор каждый день. Среди эстонской молодежи наиболее популярны TV3 и Kanal 2. Русская молодежь смотрит телевидение меньше, наиболее популярны каналы ПБК и 3+.

• Почти половина молодых людей ежедневно слушает радио. Среди эстоноговорящих наиболее популярны SkyPlus и Power Hit Radio, русскоговорящие предпочитают Sky Radio и Русское радио.

Комментарии
Copy
Наверх