Рейн Таарамяэ.
Рейн Таарамяэ. Фото: Team Katusha

Немецкий велогонщик Андре Грайпель из команды Lotto–Soudal стал победителем пятого этапа многодневной велогонки "Джиро д'Италия".

В среду гонщики проехали 233 км от Прая-а-Маре до Беневенто. Вторым финишировал француз Арно Демар (FDJ), третьим – итальянец Сонни Колбрелли (Bardiani - CSF). Россиянин Алексей Цатевич из "Катюши" финишировал 10-м. Его партнер по команде Ильнур Закарин стал 12-м.

Неудача постигла эстонского гонщика «Катюши» Рейна Таарамяэ, который за километр до финиша на резком левом повороте попал в завал. Причем Таарамяэ находился до завала в передовой группе на втором месте.

В итоге Таарамяэ пришел к финишу со 102-м временем, но поскольку завал произошел менее чем за 3 км до финиша, то в итоговом протоколе ему поставили время главной группы, то есть минус 4 секунды от лидера.

Поэтому в общем зачете Таарамяэ остался на высоком 14-м месте, проигрывая лидеру 45 секунд.

Лидерство в общем зачете сохранил голландец Том Дюмулен (Giant — Alpecin), который опережает на 16 секунд ближайшего преследователя Боба Юнгельса (Etixx — Quick Step) из Люксембурга и на 20 секунд итальянца Диего Улисси из Lampre — Merida, идущего третьим. Закарин идет 8-м (+35 секунд).

Танель Кангерт из «Астаны» завершил этап на 41-й позиции (отставание 4 секунды) и в общем зачете идет на 25-м месте (+1.05).

Шестой этап протяженностью 157 км пройдет в четверг.