В Эстонии разработан план противодействия киберкризисам (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кибератака. Иллюстративное фото.
Кибератака. Иллюстративное фото. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Правительство Эстонии на заседании в четверг утвердило план действий в условиях чрезвычайных ситуаций, вызванных масштабным киберкризисом.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, план устанавливает порядок деятельности по решению киберкризиса, в результате которого может быть поставлена под угрозу безопасность многих людей, нанесен большой ущерб окружающей среде или экономике.

В нем уточнен порядок сотрудничества гражданских учреждений с организациями безопасности, министерством обороны, силами обороны и ополчением "Кайтселиит" (Kaitseliit).

На основе этого плана для департамента государственных информационных систем создается координационная модель решения возникшей ситуации.

Так, в случае масштабного киберинцидента департамент создает оперативный штаб, в который входят представители государственных служб и учреждений, оказывающих услуги. Он призван содействовать скорейшему передвижению информации, привлечению дополнительных ресурсов и расширению прав учреждений, ответственных за решение чрезвычайных ситуаций.

Координационная модель разработана при сотрудничестве различных ведомств, она была протестирована и уточнена в ходе киберучений KuberSIIL 2015.

Комментарии (1)
Copy
Наверх