Суд принял сторону Kredex

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

В судебной тяжбе между строительной фирмой Windoor и страховой компанией Kredex Krediidikindlustus Харьюский уездный суд принял сторону Kredex и не удовлетворил ходатайство о выплате фирме страховой компенсации в размере 13,8 млн евро. Об этом в четверг сообщил BNS представитель Kredex.

По его словам, суд согласился с мнением Kredex Krediidikindlustus о том, что страховой договор Windoor был аннулирован правомочно и обоснованно, и что в связи с Казахстанскими сделками фирмы Windoor у страховой компании нет обязательств по выплате компенсации. В суде было найдено подтверждение тому обстоятельству, что Windoor заключил страховые договоры мошенническим путем, умышленно скрыв дополнительные попутные соглашения, сообщил представитель Kredex.

Председатель правления Kredex Krediidikindlustus Меэлис Тамбла сказал, что Kredex удовлетворен решением суда. «Решение суда вступит в силу в случае, если оно не будет оспорено, поэтому на данный момент исчерпанным спор считать еще нельзя. Мы не исключаем возможность продолжения тяжбы и в окружном суде», - добавил Тамбла.

По его словам, Kredex Krediidikindlustus аннулировал страховой договор Windoor, поскольку при заключении договора Windoor, по оценке Kredex, скрыл наличие у него других соглашений в Казахстане.

«Представитель Windoor в суде признал, что он заключил инвестиционный договор, который дал покупателю основания отказаться от выполнения своих платежных обязанностей. Об этом договоре нас не информировали умышленно. Кроме того, по нашей оценке, отсутствует и четкое требование к покупателю, то есть, не может реализоваться и риск, от которого наш клиент хотел себя застраховать», - пояснил Тамбла.

Он добавил, что Kredex учитывает, что страховая компания должна будет вернуть ту часть страховой премии, которая превышает расходы Kredex Krediidikindlustus, последовавшие за этой сделкой.

Комментарии
Copy
Наверх