В Эстонию прибыли корабли НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корабли НАТО. Снимок иллюстративный.
Корабли НАТО. Снимок иллюстративный. Фото: Impact Press Group/SIPA/Impact Press Group/SIPA

В Таллин в четверг прибыли корабли первой постоянной группы ВМС НАТО SNMG1, которые пробудут здесь до 15 мая.

В составе группы флагманский фрегат ВМС Испании Alvaro de Bazan и британский фрегат Iron Duke.
 
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного штаба Сил обороны, целью визита кораблей является демонстрация присутствия НАТО в Балтийском море.
 
Командование кораблей посетит мэрию Таллина, встретится с командованием ВМС Эстонии, возложит венок к памятнику Освободительной войне 1918-1920 годов.
 
До захода в Таллинн корабли SNMG1 провели учения сотрудничества с противоминными кораблями ВМС Эстонии. С воздуха их поддерживали базирующиеся на авиабазе Эмари (Amari) истребители союзников по НАТО.
 
SNMG1 является одной из четырех военно-морских групп сил быстрого реагирования НАТО, подчиняющихся командованию ВМС альянса.
 
Одновременно с визитом кораблей в Таллине в пятницу пройдет встреча представителей командования военно-морскими силами стран НАТО. В ней примут участие представители 26 государств.
Подобные встречи проходят ежегодно с 1990-го года и на них рассматриваются темы, представляющие общий интерес для военно-морских сил альянса.
 
В Эстонии она пройдет впервые. Принимающая сторона избрала для обсуждения тематику деятельности ВМС в мелких и узких прибрежных водах.  
Комментарии
Copy
Наверх