Майлис Репс станет кандидатом от центристов на пост президента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

Отколовшееся от лидера центристов Эдгара Сависаара крыло центристкой фракции в Рийгикогу намерено выставить со своей стороны на президентскую гонку заместителя председателя фракции, экс-министра образования – Майлис Репс. Официальное заявление по этому поводу может появиться уже в пятницу.

Майлис Репс такую идею подали руководитель центристской фракции Кадри Симсон и заместитель председателя Рийгикогу Юри Ратас. После основательного размышления на эту тему Репс, по данным Postimees, на этой неделе сказала своё «да».

Это шаг добавит разнообразия как всей президентской гонке, так и внутренней жизни Центристской партии. Раньше поговаривали, что кандидатом Симсоновского крыла мог стать ее отец, депутат Рийгикогу Ааду Муст, но сам он сказал, что в партии ничего не происходит без одобрения Эдгара Сависаара.

Эдгар Сависаар несколько недель назад дал понять, что он заинтересован в должности главы государства. Предположительно, что после появления кандидатуры Майлис Репс кандидатура Ааду Муста будет задвинута на задний план. Среди центристов господствует мнение, что Сависаар до последнего будет как бы выдвигаться в президенты, но прекратит игру в наиболее удобный для этого момент.

Выход на арену бывшей соратницы и доверенного лица Сависаара хоть и не является прямой местью вождю партии, но неким щелчком по носу все-таки это стало. «Согласен, что Сависаару это точно не понравится. Но в качестве крупнейшей партии оппозиции у нас в этот раз имеется сильное желание самим сделать президента», - сказал Postimees один из членов фракции центристов.

Партия реформ на фоне этого внимательно выжидает как поведут себя центристы и рассчитывает получить от них поддержку кандидатуры Сийма Калласа или Марины Кальюранд на парламентском предвыборном круге. Реформисты рассматривают это, по сути, как «предоплату» перед возможным сотрудничеством в правительственной коалиции. Однозначно, не в этот период правления, однако в 2017-м году на выборах в местные самоуправления политическая колода опять будет размешана и возможностей будет несколько. Особенно учитывая то, что к этому моменту прояснится политический статус Эдгара Сависаара.

Кроме однопартийцев Репс получила поддержку и от нескольких крупных фигур в сфере образования. Майлис Репс должна отдавать себе отчёт в том, что она не получит необходимый 21 голос в Рийгикогу со стороны своей партии и ей прийдётся провести консультации с другими партиями, что, в свою очередь, может вызвать очередную искру напряжения в рядах центристов.

«Определенные «но» есть, но на самом деле есть и возможность получения 21-го голоса поддержки даже в рамках нашей фракции», - сказал один из оптимистически настроенных депутатов-центристстов.

Репс призналась Postimees, что она готова выставить свою кандидатуру, но подробно говорить об этом пока рано.

На сегодня о готовности выставить свою кандидатуру на выборах президента сообщили Сийм Каллас, Марина Кальюранд, депутат европарламента Урмас Паэт, а также дипломат и писатель Яак Йыэрюйт.

Свободная партия пригласила на свои традиционные слушания также еще и бывшего канцлера права Аллара Йыкса, но после возникновения кандидатуры Паэта он довольно неожиданно сообщил, что не сможет придти на уже оговоренную встречу. Разом появилось множество кандидатов в кандидаты, что сделало этот процесс комическим. Социал-демократы придерживаются кандидатуры председателя Рийгикогу Эйки Нестора, как ожидается, официально они сообщат о своём кандидате в июне.

Прошедшее в последнюю неделю апреля заседание правительства и руководства правящих партий посвятило предстоящим президентским выборам примерно пять минут. Заместитель председателя реформистской фракции Рийгикогу Мартин Кукк предложил партнерам найти такое решение, чтобы все три правительственные партии поддержали одного кандидата и постарались избрать президента уже в парламенте.

В общем-то с этим согласились, но IRL предложило обсудить кандидатуры из своей партии. До сих пор достичь единства не удалось. IRL продолжает продавливать своих людей: Юри Луйка и Керсти Кальюлайд, Свободная партия продолжает слушания со своими несколькими кандидатами, Консервативная народная партия Эстонии рассчитывает на своего председателя Марта Хельме.

Комментарии
Copy
Наверх