Галерея: бурная ночная жизнь в столице Сирии (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В самом сердце сирийской столицы Дамаска, всего в паре километров от разделяющей правительственные войска и повстанцев линии фронта молодые сирийцы курят, пьют пиво или прохладительные напитки, беседуя о чем угодно, кроме войны, пишет Reuters.

Этот некогда отличавшийся бурной ночной жизнью район старого города начинает возрождаться, что воспринимается как намек на возможность возвращения к нормальной жизни. Ведь на протяжении последних пяти лет в этой стране идет гражданская война, уже унесшая 250 000 человеческих жизней и заставившая пять миллионов человек покинуть страну. Пока ничто не указывает на возможность ее завершения.

По словам очевидцев, установившееся в феврале перемирие принесло на улицы города некоторое затишье. Еще два года назад подобные вечера в Дамаске были бы просто невозможны. По свидетельству Даны, работающей барменшей в выдержанном в стиле 80-х годов увеселительном заведении, люди устали от войны и с удовольствием выходят развеяться вечерами.

Однако молодых мужчин по-прежнему беспокоит вероятность попасть под армейский призыв. Несмотря на царящее в барах праздничное настроение, воспоминания об ужасах войны никогда не исчезают бесследно, и можно биться об заклад, что все здешние гуляки потеряли кого-то из своих близких.  

Местная жизнь омрачается огромной инфляцией. В одном из баров, открывшихся здесь в старом городе в начале года, стоимость пива составляет 550 сирийских фунтов (примерно 2,20 евро). За сигареты приходится выкладывать 450 сирийских фунтов, хотя еще пару месяцев назад, по утверждению барменши, пачка курева предлагалась по 250. Из-за повреждения в ходе обстрелов Дамаска городской электросети ночью здесь нередко воцаряется кромешная тьма. Хотя обитателей баров это ничуть не смущает. Гулянки нередко продолжаются до самого утра.   

Комментарии (3)
Copy
Наверх